Москва, 07.10.2023, 01:42

Нарушение неприкосновенности частной жизни - возможность привлечения супруга по ст. 137 УК РФ в связи с съемкой скрытно на съемной квартире

Вопрос №20803969 из г. Москва
опубликован 07.10.2023, 01:42
Является ли фото сьемка на съемной квартире нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) если я не давал на это своего согласия и сьемка производилась скрытно от меня. Бывшая супруга произвела данную сьемку и использует эти фотографии в суде о порядке общения с ребенком, что бы суд не позволил оставаться ребенку у меня в гостях. Могу ли я привлечь супруг по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на что именно производилась съемка? Если это какие-то скрытые камеры с али-экспресс, то скорее образуется состав иного преступления:

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

..

Если же Ваша бывшая была в Вашей квартире и снимала на телефон, то суд примет такое доказательство.

Согласно п. 55 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10, для признания видеозаписи допустимым доказательством не требуется согласие лица, в отношении которого проводилась съёмка. Поэтому суды часто принимают видео, даже если запись производится на скрытую камеру. Примером может послужить решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12.04.2012 по делу № 2-1312/12 и дело № А 54-9645/2020.

..

В любом случае, для профессиональной помощи надо ознакомиться с материалами дела.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2023, 10:38

На мобильный телефон

07.10.2023, 10:39

По основаниям Вашего не согласия суд не отвергнет эти доказательства. Но тут много других нюансов. Для личных консультаций можете обратиться в приватном порядке.

07.10.2023, 10:41

Если бывшая супруга не живёт в этой квартире, то она не вправе была устанавливать в ней записывающие устройства, скрытую фотосъемку и затем распространять фотографии. В суде заявите о недопустимости подобных доказательств как полученных незаконным путем. Можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о привлечении бывшей супруги к ответственности.

07.10.2023, 02:24

Можете подать в Следственный Комитет РФ заявление по ст. 137 УК РФ.

07.10.2023, 10:43

Обращайтесь в полицию. А в суде просите признать эти фото недопустимыми доказательствами как полученными с нарушением закона.

07.10.2023, 12:02