Ставрополь, 28.10.2025, 11:44

Свидетельство о смерти

Вопрос №24795852 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2025, 11:44
Здравствуйте. Недавно умер мой отец. Из наследников вдова - моя мать, я - единственная дочь, внук (сын моей младшей сестры, умершей несколько лет назад). Я так понимаю мои дети на данный момент не являются наследниками первой очереди, если есть я. Вопрос в оформлении документов. Мать разными отговорками отказывается оформлять свидетельство о смерти, мне не даёт документы, чтобы оформить. С кем-то посторонним советуется, и ей "там сказали", что это необязательно и не срочно, но когда-то же надо это сделать, и надо к нотариусу идти по поводу наследства, что я как дочь могу сделать в этой ситуации? Я могу обратиться за свидетельством просто зная данные и не имея на руках ни его паспорта ни медицинской справки о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обратиться к нотариусу, даже если у наследника нет полного комплекта документов. В таком случае можно подготовить заявление о принятии наследства, приложить к нему заверенные копии имеющихся документов и направить нотариусу ценным письмом с описью вложения. В перечне документов нужно подробно указать перечень направляемых документов.

28.10.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, моьете. Обращайтесь в орган ЗАГС

28.10.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Возможно, наследственное дело уже открыто. Посмотрите в реестре наследственных дел

28.10.2025, 11:48

Ляна, обращайтесь с заявлением к нотариусу, просите его запросить в ЗАГСе свидетельство о смерти отца

28.10.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Не имея на руках ни паспорта, ни медицинской справки о смерти обратиться за свидетельством о смерти невозможно.

28.10.2025, 11:47

Здравствуйте.

В ЗАГС нужно сдать паспорт умершего и справку о смерти, которую выдают в морге или больнице. Без этих документов невозможно оформить свидетельство о смерти.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он сделает все необходимые запросы, чтобы принять Ваше заявление. Таким образом Вы уложитьесь в срок подачи документов, а остальное можно донести в любое время.

Не срочно это может быть, если есть фактическое принятие наследства (например, регистрация по одному месту жительства с умершим).

С уважением.

28.10.2025, 11:52

Ляна! Ст. 66 ФЗ "Об актах гражданского состояния определяет: "1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

...

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

2.1. При обращении с заявлением о смерти принадлежавший умершему паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния...

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией...

Изучите с матерью эти нормы права.

Возможно она путает установленный срок обращения к нотариусу и срок получения свидетельства о смерти в органах ЗАГС.

28.10.2025, 11:56

Наследственное дело у Вас с матерью будет одно, так что свидетельство о смерти ей придётся представить нотариусу. Вам нужно только до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства.

28.10.2025, 13:06

обратиться за свидетельством

29.10.2025, 01:27