Уголовное дело в производстве дознавателя, который провел ОРМ в жилище подозреваемого до подозрения
Основанием для производства обыска являются постановление следователя или суда. Он можете быть произведён неотложно, то тоже на основании постановления следователя (ст.182 УПК РФ).
Действие, которое провел дознаватель в Вашем жилище, Вы называете то обыском, то выемкой. И то, и другое не является ОРМ, а является процессуальным действием, определенным УПК РФ (глава 25 УПК РФ). Другое дело, обыск, осуществляемый жилище, проводится по особым правилам: на основе судебного решения (ст.182 УПК РФ).
Обыск был произведен с целью розыска неустановленного лица, совершившего преступление, в жилище лица. В результате обыска были изъяты: электронная техника и документы. Обыск и выемка были на основании постановления судьи.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!