Снятие ареста с автомобиля, наложенного после его покупки

Здравствуйте! Купили машину МАЗ. Сделали договор купли - продажи. Всё оформили. Получили номера в ГАИ. Решили сделать из неё манипулятор повезли на узаконивание. Там вышло что на машину наложен арест в 2025 году на прежнего хозяина. А мы купили ее в 2024 году. Пошли к судебным приставам. Машина была куплена в другом городе. Туда отправили запрос приставам. Звонили. Ответов нет. Как быть в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Обращаться в суд с иском о снятии ареста/запрета, по другому ваш вопрос не решить.

Нужно видеть ДКП,, ПТС ТС, документы на руках?

Здравствуйте!

Если арест оформлен после регистрационного действия в ГИБДД, то Вам нужно обратиться письменно в ОСП с заявлением о снятии ареста. Если Вам откажут, то тогда нужно подавать иск в суд.

Если Вы на учет авто не ставили после покупки, то Вам нужно в суде доказывать, что покупка состоялась до наложения ареста. В частности Вам нужно подтвердить, что Вы отдали деньги, а Вам отдали машину, а также пояснить по какой причине не поставили машину на учет в установленный законом срок.

Здравствуйте

Запрет можно снять. Если пристав не отвечает, не снимает арест обращайтесь в суд.

Для начала вам необходимо установить кто и на каком основании наложил арест, когда установите надо будет понять законно он наложен или нет, если нет, тогда обжаловать, если законно, разбираться с продавцом, других вариантов у вас просто нет.

Снимать через суд, и не факт что снимут

Добрый день.

Если у вас на руках имеется постановление о наложении ареста, то нужно его обжаловать.

Если не имеется, то необходимо с сайта ГАИ сделать распечатку и направить заявление в ОСП с копиями ДКП. СТС и данной распечаткой с просьбой снять ограничения. Как получите письменный отказ, идти его обжаловать в суд.

Направить жалобу старшему суд приставу.

Если что иск в суд.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Пока что не сказать, как быть. Сначала необходимо разобраться, как так получилось. Пока что есть подозрение, что пристав несколько запоздал(а) с постановлением о запрете регистрационных действий после получения сведений о наличии у должника этого МАЗа. Либо запоздало ГИБДД. Либо вы, те, кто купил, сделал, оформил и т.д.

Вариантов действий 3 - административные иски в отношении ГИБДД или отдела приставов, или иск об освобождении автомобиля от ареста (если есть ещё и арест, а не только запрет рег. действий).