Новошахтинск, 28.10.2025, 13:46

Вопросы к типографии

Вопрос №24795992 из г. Новошахтинск
опубликован 28.10.2025, 13:46
Мы заказываем в типографии печать наклеек на продукцию уже 20 лет. На просьбу отдать нам редактируемые макеты, типография начинает "включать дурака", мол, у нас только не редактируемые демоверсии. Скорее всего, и макеты у них есть, и в договоре был прописано, что макеты они отдавать не обязаны. Как можно законно все-таки обязать типографию отдать макеты? На какую статью сослаться, чтоб до них "дошло", что не стоит связываться - дороже обойдется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре указано, что могут не отдавать, то все законно.

В следующий раз имените договор

28.10.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

421 ГК - свобода договора.

Стороны вправе требовать то, что закрепили договором (про макеты прямо прописано в договоре, как Вы указали).

28.10.2025, 13:50

Включите в договор такой пункт - разве непонятно?

Дороже Вам обойдётся... Или ищите иную типографию...

28.10.2025, 13:53

Задним числом уже не включим такой пункт. Я не в сослагательном наклонении спрашиваю, а о том, что делать сейчас?

28.10.2025, 13:58

Дополнительное соглашение можете заключить. Новый договор заключить.

И т.д. и т.п. Но Ваши хотелки данная типография может не разделить...

Так понятнее?

28.10.2025, 14:02

НУ если в договоре прописано, что отдавать не обязаны, чего вы хотите то? Вам законно отказывают

28.10.2025, 15:22

Дополнительное соглашение все

29.10.2025, 01:07