Здравствуйте. Отключили горячую воду за неуплату квартплаты. Расчиталась. Требуют 3 тысячи за включение воды. Законно ли это?
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), поставщик вправе ограничить или приостановить предоставление услуги при наличии задолженности. Возобновление подачи услуги возможно при выполнении одного из условий:
Полное погашение задолженности и оплата расходов исполнителя по ограничению, приостановлению и возобновлению предоставления услуги.
Заключение соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов.
Требование законно и основано на п.121(1) Правил №354. Затраты на подключение должен возместить потребитель.
Требование платы за включение горячей воды после погашения задолженности незаконно.
Согласно п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).