Производственная травма
## Ситуация и ваши действия
Вы получили производственную травму на работе, работодатель не оказал надлежащей медицинской помощи, не провёл расследование, а также угрожает штрафами и невыплатой зарплаты за отработанные смены. Кроме того, вас заставили подписать журналы инструктажа задним числом. Рассмотрим ваши права и шаги.
1. Производственная травма: что делать
Травма, полученная при исполнении трудовых обязанностей (резка колбасы на линии), является производственным несчастным случаем. Работодатель обязан:
- немедленно организовать первую помощь и вызвать скорую (если необходимо);
- составить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1;
- провести расследование с участием комиссии (включая представителей профсоюза, если есть);
- зафиксировать факт травмы в журнале учёта несчастных случаев.
Поскольку вы обратились в больницу сами и у вас есть больничный лист с 25.10.25 по 29.10.25, приложите все медицинские документы. Важно: не скрывайте, что травма получена на работе – вы уже правильно сделали, сообщив врачам правду. Медицинское учреждение обязано передать информацию о производственной травме в Фонд социального страхования (ФСС) и в трудовую инспекцию, но лучше продублировать самостоятельно.
2. Подпись в журнале инструктажа задним числом
То, что вы поставили подпись в журнале инструктажа после происшествия, не доказывает, что инструктаж проводился. Доказательством могут быть показания свидетелей, запись с камер видеонаблюдения (если есть), а также факт, что вам не выдали средства защиты и не показали безопасные методы работы. В суде или при проверке вы можете оспорить действительность этой подписи, указав, что она была поставлена под давлением и после травмы.
3. Угрозы штрафами и невыплатой зарплаты
Угрозы штрафов за опоздания или отказ работать незаконны. Штрафы могут быть предусмотрены только трудовым договором и локальными актами, но они не должны ухудшать положение работника. За отработанные смены (7 смен) вам обязаны выплатить заработную плату полностью. Невыплата – основание для обращения в трудовую инспекцию и суд.
Требование отработать 4 смены после больничного – это принуждение к труду, особенно с учётом вашего страха перед ножами. Вы имеете право отказаться от работы, если она опасна для вашего здоровья (ст. 219 ТК РФ).
4. Какие компенсации и пособия вам положены
- Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) в размере 100% среднего заработка (независимо от стажа при производственной травме).
- Единовременная страховая выплата при частичной или полной утрате трудоспособности (устанавливается по заключению МСЭ).
- Ежемесячные страховые выплаты, если стойкая утрата трудоспособности.
- Компенсация морального вреда – вы имеете право требовать с работодателя возмещение физических и нравственных страданий (боль, испуг, стресс).
- Возмещение дополнительных расходов на лечение, лекарства, реабилитацию (если не покрываются ФСС).
5. Пошаговый план действий
1. Соберите доказательства:
- Медицинские справки, больничный лист.
- Фотографии травмы и отека.
- Скриншоты переписки с координатором (голосовые сообщения перевести в текст или сохранить аудио).
- Документы о подписании контракта (трудовой договор, если есть).
- Свидетельства коллег (если кто-то видел травму или слышал угрозы).
- Копия журнала инструктажа (если удастся сфоткать).
2. Подайте заявление о несчастном случае:
- Направьте заявление работодателю с требованием провести расследование и составить акт Н-1. Если работодатель отказывается – обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Санкт-Петербургу.
- Также можно подать заявление в прокуратуру.
3. Обратитесь в Фонд социального страхования (ФСС):
- Для получения страховых выплат вам нужно предоставить акт о несчастном случае и медицинское заключение. Если акт не составлен, можно обратиться в ФСС самостоятельно, но лучше сначала в ГИТ.
4. Взыщите заработную плату:
- Напишите претензию работодателю с требованием выплатить зарплату за 7 смен. Если не выплатят – подайте иск в суд.
5. Требуйте компенсацию морального вреда:
- Это отдельное требование, которое можно заявить вместе с требованием о зарплате или в самостоятельном иске. Размер компенсации определяет суд (обычно от 10 000 до 100 000 руб. в подобных ситуациях).
6. Не бойтесь угроз:
- Угрозы штрафами и невыплатой – это способ давления. Зафиксируйте их (диктофон при разговоре, скриншоты). Сообщите о них в ГИТ и полицию.
Резюме
Вы имеете полное право на все выплаты и компенсации, связанные с производственной травмой, а также на защиту от неправомерных действий работодателя. Не идите на поводу у угроз – действуйте через контролирующие органы. Рекомендуется обратиться к юристу для составления заявлений и иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А вы были официально трудоустроены? Если нет, то ни о каких выплатах не может идти речь
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение прав. Инспекция проведёт проверку и может обязать работодателя оформить акт и выплатить положенные суммы.
Обратитесь в прокуратуру, если есть основания подозревать сокрытие факта травмы или другие нарушения.
Подайте иск в суд. В суде можно требовать не только признания травмы производственной, но и компенсации морального вреда, а также взыскания штрафов с работодателя за нарушение процедуры.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).