Краснодар, 28.10.2025, 15:23

Угроза отключения электроэнергии за неоплаченный долг УК

Вопрос №24796162 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2025, 15:23
УК выставила долг без объяснения, просто строка в квитанции перерасчет лицевого счета на сумму 7000 рублей. Договора прямые с электрической компанией и водоканалом. Плачу каждый месяц по квитанции за обслуживание УК, но к 7000 добавили еще необоснованную сумму долга на 19000. УК на мои заявления о перерасчете и прояснения долга не объясняет, игнорирует полностью. Сегодня получила письмо, что хотят отключить электричество за долг, несмотря на то что электричество я плачу в другую компанию и Долгов там нет. Законо ли это? На какой закон мне ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

28.10.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

28.10.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

По закону управляющая компания (УК) может отключить электроэнергию за неоплаченный долг. Порядок отключения прописан в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

28.10.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

ч. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой статье, если по вине управляющей компании произошла ошибка при начислении платы за коммунальные услуги, она обязана по заявлению потребителя произвести перерасчёт и вернуть незаконно удержанные деньги, а также выплатить штраф в размере 50% от суммы превышения.

В вашем случае поможет жалоба в прокуратуру.

28.10.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Долг не обоснованный, электричество по прямому договору с другой компанией где нет Долгов. Как они могут отключить долг?

28.10.2025, 17:59

Уведомите УК о подаче в отношении неё заявления в полицию по самоуправству, прокурору, в ГЖИ. Отключение ресурса только по долгу от РСО, а УК не предоставляет услугу по подаче электроэнергии.

28.10.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.10.2025, 00:53
Оценка автора вопроса: