Соседка сверху установила кормушку для птиц снаружи своей лоджии. Что мне будет, если я собью кормушку палкой?
Валерий, ничего Вам за это не будет, так как кормушка установлена не на собственности соседки. Поэтому вашей вины тут не будет. А нет вины - не может быть и ответственности по закону:
КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Вас могут привлечь к ответственности за нанесение материального ущерба соседке. Лучше напишите жалобу в УК и для проверки установления вреда, связанного с установлением кормушки и последствиями кормления птиц.
Рекомендую обсудить ситуацию с соседями и найти компромиссное решение.
Сбивание кормушки палкой может быть расценено как мелкое хулиганство или жестокое обращение с животными, в зависимости от обстоятельств и последствий таких действий.
Кормушка может упасть и без Вашей помощи.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!