Ответственность бывшего опекуна за долги подопечного
Обратиться в надзорные органы. Если банк или коллекторы нарушают закон (например, звонят в неположенное время, угрожают), можно подать жалобу в:
Центробанк;
Роспотребнадзор;
прокуратуру;
Федеральную службу судебных приставов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Опекуну нужно жаловаться в фссп РФ через сайт ведомства.
Бывший опекаемый еще прописан у бывшего опекуна, так опека попросила не выписывать его , чтобы он получил квартиру. Есть ли угроза для бывшего опекаемого?
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).