Москва, 26.02.2024, 10:15

Как разрешить вопрос с приватизацией квартиры, если она принадлежит подопечной опекуном

Вопрос №23655400 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 10:15
Скажите пожалуйста я являюсь опекуном своей сестры мы проживаем в квартире которая сестре была дана по соццнайму хотели приватизировать и продать квартиру чтоб улучшить условия и переехать в другой город но оказалось что моя подопечная в приватизации жилья участвовала, как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизирует сами если не участвовали в приватизации.

26.02.2024, 10:16

Здравствуйте.

Мало информации. Ваша сестра - несовершеннолетняя или по состоянию здоровья недееспособная? Почему вы ее опекун?

Если ваша сестра до 18 лет участвовала в приватизации, то может еще участвовать в приватизации. Если же после 18 лет участвовала в приватизации, то не может.

Вариант - приватизировать на себя.

26.02.2024, 10:24

По состоянию здоровья она является недееспособная

26.02.2024, 10:41

Мы вам отвечаем про возраст ее участия в приватизации. Что она недееспособная, мы поняли.

26.02.2024, 10:49

а возраст в котором она участвовала в приватизации?

26.02.2024, 12:37

Если она принимала участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то она имеет право на повторную приватизацию. Если не имеет права, то есть приватизировала, когда она была совершеннолетней, то вам необходимо взять у опеки согласие за нее на приватизацию квартиры на вас одну. Сложный вопрос.

26.02.2024, 10:28

Чтобы разрешить ваш вопрос, надо понять когда именно ваша подопечная участвовала в приватизации. Если до несовершеннолетия, то может участвовать в этом повторно. Если нет, то только вы сможете поучаствовать в приватизации.

26.02.2024, 10:43