Обязательная военная служба

Не проходил обязательную военную службу в РБ, через год мне 27, но в это году заканчивается срок действия паспорта. Проживаю в другой стране, если вернусь в РБ в 27 лет, с просроченные паспортом на год и без прохождения военной службы, какие последствия меня ждут?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Просроченный паспорт считается недействительным, и его использование влечёт административную ответственность. Согласно пункту 3 статьи 23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, проживание без документов, удостоверяющих личность, или по недействительным документам наказывается предупреждением или штрафом до 4 базовых величин

Для въезда в Беларусь с просроченным паспортом необходимо предварительно получить в посольстве свидетельство о возвращении, которое заменяет визу и позволяет однократно въехать в страну. После въезда потребуется заменить паспорт в течение 1 месяца со дня подачи документов.

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на срочную военную службу (статья 30 Закона РБ «О воинской обязанности и воинской службе»). Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу наказывается по статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь: по части 1: общественные работы, штраф, арест, ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок, по састи 2: если уклонение совершено путём умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания, подлога документов или иного обмана, наказание составляет ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Даже если вам исполнилось 27 лет, это не освобождает от ответственности за предыдущие нарушения. Привлечение к уголовной ответственности не освобождает от призыва на срочную военную службу, если наказание не было связано с лишением свободы в исправительном учреждении.

С судимостью по статье 435 УК РБ может создать проблемы при поиске работы и пересечении границ в будущем.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Повесток до меня не доходило, нигде нет моей подписи. Но по месту прописки в РБ их посылают.

Это лучший ответ

Артем, ответ - краткий и понятный, без лишней "воды" дал Вам ранее. Прочитайте, пожалуйста. Еще раз удачи Вам!

Вы подлежите призыву на военную службу в ВС РБ до 27 лет.

Если вернесь в РБ в 27 лет, Вас уже никуда призвать не могут. Также зависит еще от срока возвращения в страну, если краткосрочно, становиться на учет не нужно.

Если на ПМЖ возвращаетесь, постановка на учет в военкомат в течение 2 недель с с момента въезда в РБ.

Вы проживали в другой стране, значит на Вас обязанность по воинскому учету просто отсутствовала.

Никаких последствий не будет.

Если нет военника, Вас отправят на прохождение медобследования для определения категории годности к военной службе.

Далее поставят на воинский учет, определят в запас и выдадут военный билет.

Примерно такая картина.

- см. ст. 11, 18, 30 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о воинском учёте» от 18 декабря 2003 года №1662

Артем, здравствуйте! Отвечу Вам кратко и по существу, чтобы не путать вас в нормах законодательства. Вас не призовут на военную службу при попытке заменить паспорт - поверьте, паспортная служба просто не будет сверять ваш возраст и даты. И она не занимается призывом на военную службу. Призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат – граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе. Об этом четко говорит статья 30 Закона О воинской обязанности и воинской службе (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ).

И в Республике Беларусь на практике данные из военкомата на пограничную службу не передаются. Поэтому никто Вас не задержит. Получаете паспорт и спокойно можете уехать обратно!

Тем более повесток вы не получали. Поэтому согласитесь - если вы ничего не получали, то Вашей вины нет. А нет вины, по законам любого государства не может быть и ответственности. Это логично.

Переживать, считаю, не стоит. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Ответ отключен модератором