Астрахань, 28.10.2025, 17:35

Меня остановил сотрудник гибдд, я управлял автомобилем при просроченном дкп

Вопрос №24796325 из г. Астрахань
опубликован 28.10.2025, 17:35
Меня остановил сотрудник гибдд, я управлял автомобилем при просроченном дкп, но машина все ещё стоит на учете на прошлом собственнике, мне выписали штраф по статье 12.1 часть 1, но почитав после о том, что эта статья подразумевает управление авто без регистрации, я усомнился в правильности статьи, по которой мне выписали штраф, та уже почитав, что штраф за просроченный дкп пишется совсем по другой статье
Лучший ответ
Рекомендуется

Сомнения возникли обоснованно. Ответственность по ч 1 ст 19.22 КоАП РФ:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

28.10.2025, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос то в чем заключается?

28.10.2025, 17:36

Вопрос в том, что правильно ли мне выписали штраф или статья ошибочна и я могу обжаловать его

28.10.2025, 17:38

А вы какую статью хотите?

28.10.2025, 17:38

Насколько знаю, статья за просроченный дкп это 19.22 часть 1

28.10.2025, 17:39

Я правильно понимаю, что вы хотите чтобы штраф был по больше?

28.10.2025, 17:42

Вы абсолютно правы, сомневаясь в выписанном постановлении. Статья, по которой вас оштрафовали, конкретно применяется к управлению транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, что в вашей ситуации не так.

28.10.2025, 17:43

Обжалуйте.

28.10.2025, 17:46

Ваши действия правильно были квалифицированы по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Другое дело, что Вас могли привлечь к административной ответственности и по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ, если Вы не поставили автомобиль на учет в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи. Это разные правонарушения, одно не исключает другого, так как у них разный т.н. объект посягательств: статья 12.1 КоАП РФ относится к правонарушениям в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ), а статья 19.22 КоАП РФ – к правонарушения против порядка управления (глава 19 КоАП РФ). Учитывая это, обжаловать постановление на основании неправильной квалификации нет смысла, если для этого нет других оснований, например нарушение сотрудником ГИБДД процессуальных требований (Ваших прав) в ходе производства по делу.

28.10.2025, 18:07

Всё правильно. Вы были обязаны поставить авто на учёт в течение 10 дней, после подписания ДКП.

Кроме того, возможно, что бывший собственник уже снял автомобиль с учёта.

28.10.2025, 21:07