Ярославль, 28.10.2025, 17:52

Компенсация за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат.

Вопрос №24796352 из г. Ярославль
опубликован 28.10.2025, 17:52
Здравствуйте. Теща страдает потерей слуха с детства, не знаю как жила. В 80 х годах дали 3 группу инвалидности по слуху. В то время и сейчас эта пенсия маленькая, и в 80 х ей поставили перед выбором, либо по инвалидности, либо по старости пенсия. Она выбрала по старости, т.к. больше. Суть в том, что слуховые аппараты бесплатные ей не помогают. Купили за 70. Вопрос такой: можно ли в пенсионном фонде или собесе, получить компенсацию, в нашем регионе квота 28 т. р. и как это можно и нужно оформить чтоб не отказали. И на какие нормативы закона сослаться можно? Спасибо за ранее Всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Получить индивидуальную программу реабилитации (ИПРА). Если её ещё нет, нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить документ, где будет прописано, что положено определённое средство.

Купить слуховой аппарат самостоятельно. Нужно сохранить чек, заключить договор с продавцом, убедиться, что товар имеет сертификат соответствия и включён в перечень технических средств реабилитации (ТСР).

Подать заявление на компенсацию. Необходимо обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) по месту жительства. Понадобятся: паспорт, СНИЛС, ИПРА, заявление, чеки и договор на покупку, документы, подтверждающие факт получения средства.

Ждать выплату. Компенсация выплачивается в течение 30 дней со дня подачи полного пакета документов. Сумма зависит от установленного предельного размера компенсации, а не от фактической цены.

Некоторые нюансы программы:

Компенсацию можно получить один раз в установленный срок: например, слуховой аппарат полагается раз в 5 лет.

Средство должно быть новым и сертифицированным. Поддержанные вещи и покупки с рук не компенсируются.

Покупка должна быть сделана после оформления ИПРА, а не до.

Некоторые нормативы, на которые можно сослаться: распоряжение Минздрава от 31 декабря 2005 года №2347-р, в котором указан перечень реабилитационных комплексов мероприятий и технических приспособлений реабилитации и услуг, которые предоставляются инвалидам.

28.10.2025, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не усматривается оснований с кого-то получить, кроме как подать иск на алименты на детей-

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Разумеется, может написать в соцзащиту. минздрав, уполномоченному по правам человека, прокурору запросы и даже к В.В Путину обратиться.

28.10.2025, 17:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владимир Николаевич!

Компенсацию могут получить только лица с подтверждённой инвалидностью, у которых в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) указано, что им необходим слуховой аппарат. Если ИПРА отсутствует, нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для её оформления.

При выборе слухового аппарата важно убедиться, что он входит в перечень технических средств реабилитации (ТСР), Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-Р и соответствует требованиям ИПРА, главное - слуховой аппарат с указанными в ипра характеристиками не может быть предоставлен по каким-либо причинам. Также необходимо сохранить все документы, подтверждающие покупку: кассовый и товарный чеки, копию сертификата соответствия на аппарат, копию лицензии организации-продавца. 

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" установлен Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июля 2023 г. № 603н (Приказ). В соответствии с п 3 приказа компенсация выплачивается инвалиду (ветерану) в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (заключением врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями) техническое средство реабилитации (изделие) и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) или инвалид (ветеран) самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации (изделие) и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Если слуховой аппарат, указанный в ИПРА предоставляется государством, но он неэффективен, то нужно обращаться в МСЭ для изменения характеристик аппарата.

Для получения компенсации нужно обращаться в СФР по месту жительства.

28.10.2025, 18:05

Да, инвалид 3 группы может обратиться в орган Соцфонда по вопросу обеспечения указанным устройством либо получение электронного сертификата.

Электронный сертификат это электронная запись в реестре, привязанная к номеру банковской карты «МИР». С помощью сертификата можно приобрести техническое средство реабилитации, рекомендованное индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА).

Технические средства реабилитации (ТСР) выдаются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

Обратиться в отделение СФР с документами:

паспорт

документы, подтверждающие расходы

номер карты «Мир» или банковские реквизиты для получения компенсации.

- см. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2025 году» от 29.10.2024 № 367-ФЗ (ст. 16), ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

28.10.2025, 18:08

Да, инвалиды имеют право на компенсацию за самостоятельно приобретённый слуховой аппарат.

Заявление можно подать через Госуслуги

29.10.2025, 08:08

Здравствуйте

Чтобы получить слуховой аппарат бесплатно, нужно пройти несколько шагов:

Получить заключение об инвалидности. Обычно его выдают при двусторонней тугоухости 4 степени (реже при 3 степени). Степень тугоухости определяют с помощью аудиологического обследования в поликлинике или коммерческом центре.

Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Врач выдаёт направление на экспертизу, где принимается решение об инвалидности.

Выбрать способ получения аппарата. Можно получить его за счёт Социального фонда России (СФР). Для этого нужно направить письменное обращение в представительство СФР в регионе проживания.

Также можно самостоятельно приобрести слуховой аппарат, а после получить компенсацию затрат. Её размер может варьироваться в зависимости от региона проживания. Согласно Федеральному закону от 29.10.2024 №367-ФЗ, остаются два доступных способа получения ТСР:

Натуральное обеспечение — инвалид получает ТСР из Социального фонда РФ.

Оформление электронного сертификата. Это электронная запись в реестре, привязанная к номеру карты «МИР».

29.10.2025, 10:10