Москва, 28.10.2025, 18:10

Приватизация квартиры без участия отказавшегося от доли отца

Вопрос №24796371 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 18:10
Добрый день! Мы хотим приватизировать квартиру. Но без участия отца, который в ней не проживает. Если он откажется от доли и напишет на меня генеральную доверенность, возможен ли в таком случае вариант приватизации без него? В квартире он не проживает. В бесплатной приватизации участвовал. Приехать получить справку о том что участвовал не может по состоянию здоровья
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может сняться с регистрационного учета и тогда утратит право пользования жильем, то есть не будет включен в договор приватизации.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2025, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте .

Нет, приватизировать квартиру без согласия всех зарегистрированных в ней жильцов невозможно.

Это закреплено в законе РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Если кто-то из проживающих не хочет участвовать в приватизации, он должен согласиться с тем, что жилплощадь перейдёт в личную собственность других жильцов. При этом за отказавшимся сохраняется право пожизненного проживания в квартире

28.10.2025, 18:12

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Приватизация квартиры требует добровольного согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Если отец не проживает в квартире, но зарегистрирован в ней, его согласие или отказ от участия в приватизации обязателен. Это прямо указано в ст 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Генеральная доверенность, которую он может выдать, позволит вам действовать от его имени, но не заменяет необходимость выразить его волю относительно приватизации. От отца также обязательно потребуется документ о том, что он ранее участвовал в приватизации. Можете вы по доверенности получить этот документ в Росреестре. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

28.10.2025, 18:17

Так если лицо не проживает и не платит за квартиру, он по закону потерял право пользования и проживания в квартире.

Никакая доверенность от него уже не требуется.

Он и на приватизацию здесь прав уже не имеет.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но, формально его надо выписать через суд.

И только после этого можете подавать документы на приватизацию квартиры через орган местного самоуправления.

Право на приватизацию имеют все граждане РФ, которые зарегистрированы в муниципальной квартире. Участвовать в приватизации можно один раз в жизни.

Заявление на предоставление муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений муниципального жилищного фонда (приватизация муниципального жилищного фонда)»:

1) договор социального найма (подлинник и копия),

2) выписка из домовой книги (срок действия -1 месяц),

3) выписка из лицевого счета (срок действия -1 месяц),

4) справки с предыдущего места жительства о том, что члены семьи (в т.ч. и несовершеннолетние дети) ранее не использовали право приватизации в период с 04.07.1991г. по дату регистрации в приватизируемую квартиру (для тех, кто зарегистрирован в приватизируемой квартире после 04.07.1991г.),

5) копии паспортов всех зарегистрированных членов семьи (стр. фотографии и регистрации),

6) копия свидетельства о рождении (для детей до 14 лет).

- см. ст. 60, 83 ЖК РФ, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 131-132 ГПК РФ

28.10.2025, 18:18

Кочетков что вы несете. Человек пока судом не признан утратившим право пользования жильем он не может утратить право пользования.

При этом домовые книги уже давно отменены

___

Отец может выдать доверенность в порядке ст.185 ГК на то, что дает согласие на приватизацию без него. То есть тем самым вы сможете приватизировать без отца

28.10.2025, 18:27

Законы видимо Абаева плохо видим, да или образование не помогает?

Мне интересно, вы всем такие консультации предоставляете или избранно.

Без вас знаю, что домовые книги отменены, но на практике ведутся.Ага.

Более того, рекомендую по ночам кодексы читать, в течение, ст. 83 ЖК РФ открываем.

Я для вот таких сделал выписку из закона:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не верите, открываем Консультант Плюс.

Не рекомендую меня учить. Сами ничего не знают.

Вы бы книжки читали что-ли, тоже мне «корректировщица» нашлась.

Честно, позор видеть вот таких. И гадят, и норовят на других прокатить.

Мадам, на мне это не выйдет. Даже не пробуйте.

Может Вам устроить правовой час в индивидуальном порядке?

ст. 83 ЖК РФ

28.10.2025, 18:37

Кочетков

Норма о которой вы пишите

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом-

применяется исключительно судом по ч.3 ст.83 ЖК РФ

Вы Сутками сидите на сайте и не имея практических навыков выходов в суды , не думаю , что ваши знания теоретика могут помочь пользователю

Так что ваш комментарий в мой адрес в оскорбительной форме , еще раз тому подтверждение

28.10.2025, 19:23

Дополнение.

Лицо ранее участвовало в приватизации ранее.

Какая доверенность? Зачем вы вводите в заблуждение.

Да покажите мне вообще норму права, где такое было указано.

Второе основание, что отец здесь на приватизацию прав иметь не может.

- см. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

28.10.2025, 19:15

Наталья, здравствуйте. Квартира не приватизирована, он вообще не имеет никакой доли! Ему просто достаточно через любое МФЦ на всей территории России написать заявление, что он хочет выписаться. И проблем с приватизацией не будет - он вообще не должен будет никакого согласия на это давать!

Все, кто имеет регистрацию в квартире, участвуют в приватизации. В том числе дети до 18 лет.

Приватизировать квартиру имеют право жильцы, которые:

Являются гражданами Российской Федерации.

Зарегистрированы в квартире. Причем зарегистрированный жилец необязательно должен в ней жить постоянно. Например, если ребенок уехал учиться в другой город или ушел служить в армию, он по-прежнему имеет право участвовать в приватизации.

Ранее не участвовали в приватизации другого жилья. Исключение — граждане, которые были несовершеннолетними, когда проходила приватизация с их участием. Например, в начале 1990-х многие семьи приватизировали жилье, полученное от государства в период СССР.

Важное условие, без которого приватизация не состоится: на приватизацию должны дать официальное согласие или отказ все лица, зарегистрированные в квартире. В том числе требуется получить согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-то против приватизации — он имеет право от нее официально отказаться. При этом человек и дальше имеет право жить в квартире.

А ПОСКОЛЬКУ ВАШ ОТЕЦ ВЫПИШЕТСЯ, ТО И СОГЛАСИЯ ЕГО НЕ НУЖНО ВООБЩЕ.

И после приватизации Вы уже сможете по закону делать все, что пожелаете с жильем. Так как по закону будете собственником:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вот, собственно, и вся процедура. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

28.10.2025, 18:19

Здравствуйте, Наталья!

Приватизация квартиры по Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 возможна только при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в ней лиц, независимо от факта проживания, если они не утратили право на приватизацию по этому адресу

_______

Если Ваш отец зарегистрирован в квартире, его согласие обязательно, даже если он фактически не проживает и ранее участвовал в бесплатной приватизации. Генеральная доверенность не освобождает от необходимости личного согласия на приватизацию, но позволяет оформить все необходимые заявления от его имени, если он не может присутствовать лично. Если отец письменно откажется от участия и передаст это право Вам через нотариально оформленный отказ, его доля будет распределена между остальными участниками, а право проживания сохранится за ним.

Основание: ст. 2 Закона РФ N 1541-1

С уважением

28.10.2025, 18:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Согласие требуется только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации другого жилья (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, ... в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

У отца уже нет права на приватизацию жилья, он его использовал и согласия от него не требуется.

К документам приложите копию договора приватизации жилья, в которой отец участвовал. Если нет в наличии, то отец может его получить в любом МФЦ.

Другим вариантом является снятие его с регистрационного учета в этой квартире до представления документов на приватизацию.

А доверенность Вам и не нужна.

28.10.2025, 18:30

Нет, без него не получится.

Проще вам его снять с регистрации - добровольно пусть выпишется туда где проживает, или вы его по суду снимете.

А затем уже делаете приватизацию на себя. Так и продать проще будет в случае надобности. И в наследство после его смерти вступать не придется (раз вы пишете про состояние здоровья).

Есть пошаговый алгоритм.

28.10.2025, 18:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изменения.

В силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 у отца уже нет права на приватизацию жилья, он его использовал и согласия от него не требуется, а потребуется документ о том, что он ранее участвовал в приватизации, который Вы сможете получить за него по Генеральной доверенности. 

28.10.2025, 19:11

Вам не нужна никакая доверенность, достаточно письменного заявления отца о том, что он не имеет права участвовать в приватизации, так как он ранее участвовал в приватизации другого жилья.

В том же заявлении можно указать адрес приватизированного помещения и реквизиты договора (если они известны).

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст.11 закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

На основании этой нормы ваш отец не имеет права на участие в приватизации другого жилья.

Подпись под заявлением следует удостоверить нотариально.

В соответствии со ст.80 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I , свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

28.10.2025, 19:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья.

1) Если ваш отец ранее участвовал в бесплатной приватизации (в этой или другой квартире), он уже реализовал свое право и не может участвовать в бесплатной приватизации повторно. Если он в этой квартире не участвовал, то он имеет право на свою долю.

2) Отказ от права на участие в приватизации может быть оформлен. Это делается в письменной форме...Касаемо доверенности, она вам в принципе не нужна.

3)Вы поймите, приватизация – это процесс, который инициируется заявлением от всех лиц, проживающих в квартире и имеющих право на приватизацию.

4)Отец должен оформить нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации данной квартиры.

-Если отец не может приехать к нотариусу для оформления отказа от приватизации или доверенности, можно вызвать нотариуса на дом.

ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

28.10.2025, 20:31

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

В данном Вашем случае, приватизация квартиры требует добровольного согласия всех зарегистрированных в ней лиц (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). и от папы потребуется документ о том, что он ранее участвовал в приватизации.

Таким образом, с юридической точки зрения, и только после этого можете подавать документы на приватизацию квартиры через орган местного самоуправления.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

28.10.2025, 21:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Ключевой момент в вашей ситуации, что отец уже участвовал в приватизации жилья. А в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласия отца на приватизацию в вашем случае вообще не требуется, и доверенность здесь никакая не нужна. Пусть отец пишет заявление на отказ по причине невозможности повторного участия в приватизации, указав адрес ранее приватизированной квартиры.

29.10.2025, 13:20