Екатеринбург, 28.10.2025, 18:13

Наследство брата и племянников после смерти без завещания

Вопрос №24796379 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2025, 18:13
У ушедшего в мир иной остались родственники: Родной брат и 6 племянников. Два племянника из них являются детьми данного брата, один из них инвалид 1 группы. У других племянников родителей уже нет. Вопрос: Кому какая часть наследства пологается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберемся

Живой брат наследник

Он получает 1/2 доли.

Все его дети нет. Они не наследники

Дети умерших братьев ( четверо / делят 1/2 на 4 части

Что не понятно ?

28.10.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Значит сын брата умершего ,, являющимся инвалидом 1 группы, не может претендовать на " обязательную долю наследства" ?

Я правильно понял?

28.10.2025, 19:27

Да, претендовать на наследство по закону он не может.

А обязательная доля выделяется только при наличии завещания в пользу другого лица, но и в этом случае права на обязательную долю у него нет.

28.10.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если нет завещания, имущество делится по закону в порядке очерёдности, установленной статьями 1142–1150 Гражданского кодекса РФ.

Наследники одной очереди получают наследство в равных долях,

28.10.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Дети живого брата наследство не получат, в том числе и инвалид.

Вы не написали, являются ли другие племянники детьми одних и тех же родителей.

Другие племянники унаследуют долю, причитающуюся их умершему родителю или родителям, которые были бы наследниками умершего.

28.10.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Другие племянники не являются детьми одних и тех же родителей.

29.10.2025, 10:13