При оставление номера авто на хранение нужно ли сдавать сам номер
Ситуация
Вы спрашиваете, нужно ли сдавать (передавать) физический автомобильный номер (госзнак) при помещении его на хранение. Речь может идти о хранении номерного знака без автомобиля (например, в связи с временным снятием с учёта, утилизацией или временным хранением самого знака).
Правовое регулирование
Согласно законодательству РФ (Правила государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства № 1764 от 21.12.2019), владелец транспортного средства имеет право хранить госномер при себе, если автомобиль снят с регистрационного учёта (например, для утилизации или вывоза за пределы РФ). При временном хранении номера (например, в случае замены номерного знака) сдача номера в ГИБДД не требуется. Номер остаётся у собственника или передаётся на хранение в уполномоченную организацию (например, если вы пользуетесь услугой «временное хранение номеров» в частной компании).
Порядок действий
1. Если вы просто храните номер (например, в гараже или дома) – сдавать его никуда не нужно. Номер является вашей собственностью.
2. Если вы передаёте номер на хранение в специализированную организацию (например, чтобы получить дубликат или временный номер) – обычно требуется подписать акт приёма-передачи, но номер остаётся на сохранности у организации, а не сдаётся в ГИБДД.
3. При утилизации автомобиля – номер подлежит сдаче в ГИБДД только если вы хотите его утилизировать или оставить для учёта. Если вы планируете восстановить номер позже, его можно оставить у себя.
Важные нюансы
- Госномер не является документом, удостоверяющим личность, и не подлежит обязательной сдаче при хранении.
- Если номер был выдан ГИБДД и вы планируете его использовать в будущем, сдача не требуется.
- В случае утери или кражи номера необходимо обратиться в ГИБДД для восстановления.
Резюме
При хранении автомобильного номера (без автомобиля или в рамках услуги хранения) сдавать сам номер ни в какие органы не нужно. Он остаётся у вас или у организации, предоставляющей услуги хранения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, сдавать госномера не нужно.
Автовладелец имеет право оставить на хранение номерной знак в течении одного года, подав соответствующее заявление в РЭО ОГИБДД Управления МВД.
Более подробно можете прочитать в разъяснениях ГИБДД по ссылке
https://52.мвд.рф/
на хранение нужно сдавать сам номер