Обязанность оплаты медкнижки работодателем при трудоустройстве в музей
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 212, 213), работодатель обязан организовывать и оплачивать обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет. Медицинская книжка является документом, подтверждающим прохождение таких осмотров, и ее оформление также должно производиться за счет работодателя.
В вашей ситуации, если при приеме на работу в Художественный музей вас обязали пройти медосмотр и оплатить его самостоятельно, это является нарушением трудового законодательства. Работодатель не вправе перекладывать эти расходы на работника, независимо от того, является ли музей бюджетным или коммерческим учреждением.
Разбор ситуации:
1. Обязанность прохождения медосмотров для работников музея может быть установлена, если работа связана с вредными факторами или с хранением музейных ценностей (например, при работе с химическими веществами). Однако даже в этом случае оплата лежит на работодателе.
2. Если медосмотр не является обязательным (например, работодатель требует его по своему усмотрению), он также должен быть оплачен работодателем (ст. 213 ТК РФ).
3. Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным требованием компенсировать понесенные расходы, ссылаясь на указанные статьи ТК РФ. В случае отказа – подать жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Резюме: Требование работодателя оплатить медицинскую книжку за свой счет незаконно. Вы имеете право на полную компенсацию затрат.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы же согласились. Теперь спросите в ГИТ , у прокурора и в суд можете заглянуть.
Нет, это незаконно. Статьей 220 Трудового кодекса РФ работодателя обязывают оплачивать расходы на проведение предварительных медицинских осмотров, которые являются обязательными при приеме на работу. Он оплачивает медосмотр из средств на охрану труда.
Можете пожаловаться на сайте Роструда.
Найдите там кнопку "Направить обращение" и расскажите о нарушении.