Санкт-Петербург, 28.10.2025, 19:54

Взыскание долга по чужому кредиту после взлома госуслуг

Вопрос №24796511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2025, 19:54
В 24г. Взломали аккаунт на госуслугах. Вскоре всплыл непонятный кредит, сразу от коллекторов, 80тыс. Звоню приставу, приезжайте, грит. Я в Ялте, он в Карелии, где я прописан. Не поехал, достают, требуют отдать. Как избавиться от них ото всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.10.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Избавиться можно, но через суд. Придется оспаривать каждый кредит отдельно

28.10.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сеоодня я в Минске

28.10.2025, 19:56

Здравствуйте!

Приставы по исполнительным документам работают.

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

28.10.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Я там 2018г. не появляюсь и ничего получать не мог.

28.10.2025, 20:03

Если Вы там прописаны то на вас лежат риски неполучения судебной корреспонденции. Пока не доказано обратное, Вы жили по месту прописки и уклонились от получения писем.

28.10.2025, 20:10

А установленный срок для подачи возражений более года, что ли ?

28.10.2025, 20:12

Нужно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока

28.10.2025, 20:17

Вячеслав Михайлович, пишите юристу в личные сообщения. Не занимаетесь самодеятельностью, что суд гарантированно с помощью юриста отменил судебный приказ

28.10.2025, 20:26

Дополню.

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.10.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Признать через суд отсутствие долга, только так.

И обратиться в омвд по факту мошенничества с кредитами

29.10.2025, 19:21