Москва, 21.12.2015, 22:22

Подбор пароля - есть ли возможность наказания за взлом чужого e-mail и последствия для взломщика?

Вопрос №9201169 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 22:22
Если человек смог войти в ЧУЖОЙ е-маил, подобрав пароль, не используя никаких программ для взлома. Может Ли другой человек НАКАЗАТЬ ЗА ВЗЛОМ? КАК? Что будет взломщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, обратившись в полицию. На ст. 272 УК РФ тут не натягивается, судя по изложенному. Однако есть и другие варианты, например, статья 138 УК РФ ("нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений"):

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

21.12.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может попробовать наказать, обратившись с заявлением в правоохранительные органы.

21.12.2015, 23:42

А если никакой секретной информации не было вынесено из почты?

21.12.2015, 22:44

Это не имеет значения.

21.12.2015, 23:43