Возврат денег сожительницы на ипотеку без расписки

Сожительница дала на первоначальный взнос по ипотеке 150000 наличными без расписок, не говоря что в долг. Собственник я,через время расписались, Прошло 6 лет, развелись. Требует через суд эти деньги. Как быть?
Лучший ответ

Не возвращать. Срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК.

Чем она аргументирует? Какие подтверждения?

Ну даже если и дала когда-то какие-то деньги, то купили ей шубу, которую она забрала.

А Вы отдали первоначальный взнос из собственных накоплений.

Вот и весь разбор полетов.

Никак, отказать. Она никак с вас не взыщет

наверняка в исковом заявлении она опирается на какие-то факты, подтверждающие передачу денег, а так же событие и дату, когда она узнала о нарушении своего права. Нужно смотреть иск , а так же материалы дела. Так вам никто точно не ответит. Если она не сможет доказать, что менее чем три года, как узнала о нарушении своего права на возврат денег, то вам следует заявить о сроке исковой давности 3 года. Хотя.... лучше не обижать женщин и вернуть долг.

Подавайте суду возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

С одной стороны логичный ход, с другой оснований маловато как - то и причем тут вы) Если в долг то возвращать вместе надо да и там много странного

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!