Добрый день, ищу юриста готового ответить по вопросу о матпомощи к отпуску, спасибо кто откликнется
Материальная помощь к отпуску не является обязательной выплатой по Трудовому кодексу РФ. Однако работодатель может предусмотреть такую выплату в коллективном договоре, положении об оплате труда или других локальных нормативных актах. Если такие документы существуют, то работник имеет право на получение помощи при условии соблюдения установленных требований (например, стаж работы, отсутствие дисциплинарных взысканий). Сумма помощи может быть фиксированной или зависеть от оклада. Налогообложение: НДФЛ не облагается сумма до 4000 рублей в год (ст. 217 НК РФ), остальное облагается. Страховые взносы не начисляются на суммы до 4000 рублей (п. 11 ч. 1 ст. 422 НК РФ). Если помощь предусмотрена, её обычно выплачивают вместе с отпускными. Для получения необходимо написать заявление. Если работодатель отказывает, но помощь предусмотрена, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Материальная помощь к отпуску – это добровольная выплата, регулируемая внутренними документами компании. Проверьте свой коллективный договор или положение об оплате труда. Если выплата предусмотрена, подайте заявление. Если нет – требовать её законных оснований нет.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос мат помощи к отпуску регулируется коллективным или трудовым договором, либо локальным актом организации.
Пишите здесь ваш вопрос подробно и ждите ответа .
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).