Господа юристы в СПб, могущие помочь в этом вопросе в суде, откликнитесь, готова на платную консультацию.

• г. Санкт-Петербург

Был валютный займ в 2003 г между физическими лицами. Проценты не были указаны явно. Заимодавец стал требовать выплату процентов по ст.809 ГК РФ в 2005 г. Может ли заемщик подать в суд заявление о признании сделки недействительной по факту нарушения валютного законодательства и какая ответственность (сумма штрафа по КОАП, уголовная?) грозит сторонам сделки в этом случае. Господа юристы в СПб, могущие помочь в этом вопросе в суде, откликнитесь, готова на платную консультацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Мой знакомый юрист судился по аналогичному делу. Так вот позиция судов, в т.ч. Верховного суда такова: "несмотря на то, что сумма займа указана в ин.валюте (если Вы это имеете в виду), это не дает основания для признания сделки недействительной".

Если хотите, пишите на e-mail, поделюсь подробностями.

С уважением!