Право работодателя требовать водительское удостоверение для военно-учетного стола

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать мое водительское удостоверение для внесения данных в карточку военно-учетного стола, который ведёт работодатель? Насколько мне известно, водительское удостоверение не имеет отношение к документам военно-учетнооо стола, может я и ошибаюсь...
Лучший ответ

Нет, работодатель не вправе требовать водительское удостоверение для целей воинского учета. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ № 719), работодатель для ведения воинского учета запрашивает только документы, непосредственно связанные с воинской обязанностью:

- паспорт гражданина РФ;

- военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания;

- документы об образовании;

- справки о состоянии здоровья (при необходимости).

Водительское удостоверение не входит в перечень обязательных документов для воинского учета. Требование работодателя может быть правомерно только в случае, если ваша трудовая функция связана с управлением транспортными средствами (например, водитель), и это предусмотрено должностной инструкцией или трудовым договором. В таком случае водительское удостоверение предъявляется как документ, подтверждающий квалификацию, а не для воинского учета.

Резюме: работодатель не имеет права требовать водительское удостоверение для внесения в карточку воинского учета. Если такое требование поступило, вы можете отказаться сослаться на отсутствие законных оснований. В случае конфликта рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В Форме №10 (Карточка воинского учета) есть пункт №10 - "Водительское удостоверение"

www.consultant.ru

....

Стало быть, этот пункт надо заполнить.

Так все-таки я обязан предоставить водительсеое удостоверение работодателю или нет, из Вашего ответа не понятно.

Да, обязаны.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Так все-таки я обязан предоставить водительское удостоверение работодателю или нет, из Вашего ответа не понятно.

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034