И ещё.При валоризации учитывается стаж, следовательно увеличится пенсия?

Не учтена учёба в институте с 1968 по 1970 г. Если учесть, то говорят, что пенсия будет меньше. Как на самом деле. И ещё.При валоризации учитывается стаж, следовательно увеличится пенсия?
Лучший ответ

Учёт учебы в ВУЗе до 2002 года может снизить пенсию, так как в расчёт входит заработок, а во время учёбы он отсутствует но если учёба заменит период с зарплатой — итог может ухудшиться. ПФР обязан рассчитать оба варианта и выбрать наиболее выгодный (ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ).

увеличится пенсия да

Здесь подробно www.9111.ru

При валоризации стаж увеличится, но формулы расчета пенсии другие, а значит при расчете по формулам итоговая сумма может быть меньше.