Ситуация с учетом трудового стажа при валоризации пенсии у пенсионерки вызывает вопросы

Прошу разъяснить следующую ситуацию, имеющую отношение к валоризации. Я пенсионерка. Мой год рождения 1928. В начале 2009 года мне пришел запрос предоставить в Пенсионный фонд г. Казани справку о периоде проживания супругов военнослужащих вместе с супругами в местностях, где не было возможности трудоустроиться для перерасчета пенсии, согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам установления трудовых пенсий». Такая справка мною была предоставлена 29.04.2009 г. В справке указан срок 5 лет 8 месяцев (указанный закон учитывает добавление стажа не более 5 лет). После предоставления справки и перерасчета действительно появилась добавка в 133 руб. по пункту - «возмещение нестраховых периодов» в общей распечатке от 02.12.2009 г. В этой же распечатке из пенсионного фонда указан и новый стаж с учетом добавления 5 лет по пункту – «Стаж страховой» : 37 лет 9 мес. 23 дня. Когда же в январе была получена пенсия, то оказалось, что добавку по валоризации рассчитывали исходя не из стажа в 37 лет, а из стажа в 32 года. То есть 5 лет не были учтены. И в пенсионном фонде при обращении к специалисту по начислению пенсии по месту жительства (при уменьшении стажа на 5 лет) ссылаются на тот же закон, указанный выше. Мне это уменьшение стажа кажется сомнительным. А ниже я привожу фрагмент «Интернет - конференции Управляющего Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия Антонины Григорьевны Морозовой», размещенной на сайте: http://kulyat.info/press/1726-budet-press-konferenciya.html Вот этот фрагмент ее ответа на аналогичный вопрос: «….Что касается времени, в которое Вы вместе с мужем жили в Германии, то 5 лет из этого периода будут включены в трудовой стаж и, следовательно, учтены при валоризации пенсионных прав. За подтверждающими документами следует обратиться в военкомат по месту учета Вашего супруга». Пожалуйста разъясните ситуацию. Правильно ли не учли 5 лет, как трудовой стаж при валоризации пенсии. Маловероятно, что закон может трактоваться по разному для разных регионов. Заранее благодарна Вам за ответ. Мой e-mail: yurij-markov@rambler.ru
Лучший ответ

Лариса Васильевна, валоризация начисляется за реальный период работы при наличии данных о заработке. У Вас эти условия отсутствуют, следовательно и валоризация не будет произведена за данный период времени.