Что делать если разбил телик в школе?
Возмещать ущерб
Возместить ущерб, иначе никак
Что делать если средств на возмещения нету
Если не специально разбил, то вины его нет (ищите другого виновного, исходя из анализа деталей ситуации).
Если намеренно разбил - придется возмещать ущерб (исходите из реальной стоимости).
Если малолетний причинил вред, находясь под надзором образовательного учреждения, то это образовательное учреждение предполагается виновным в причинении вреда и обязано возместить вред, если не докажет, что вред возник не по его вине. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2019 N 77-КГ19-10)».
Во- первых, русский язык подучить. Слово "пенал" - словарное, его учат в 1 классе. Во-вторых, платить. Если у Вас нет дохода, значит, платить булут родители.
Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причинённый несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, отвечают сами подростки, но если у них нет дохода или имущества, ответственность несут родители (если не докажут, что вред возник без их вины). Школа должна составить акт о повреждении. Родителям следует: пойти уточнить обстоятельства; далее по возможности возместить ущерб добровольно и до суда. В случае иска — суд учтёт степень вины и финансовое положение семьи (ст. 1082 ГК РФ).
Возмещать ущерб ст.15 гк рф и все
Возмещать ущерб