У меня мать инвалид 1 группы отец не справляется с уходом за ней в связи с ухудшением здоровья можно ли мне перевестись
Ситуация: у вас мать – инвалид 1 группы, отец не справляется с уходом, и вы хотите перевестись из зоны СВО в МЧС по месту жительства для ухода. Контракт у вас закончился.
Юридическая оценка
1. Право на увольнение по семейным обстоятельствам
- Согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение при невозможности прохождения военной службы по семейным обстоятельствам, в том числе при необходимости постоянного ухода за близким родственником, являющимся инвалидом I группы. Это прямо указано в подпункте «в».
- Вам необходимо подтвердить статус матери (справка об инвалидности) и невозможность отца осуществлять уход (например, медицинские документы).
2. Перевод в другой федеральный орган
- Перевод из Вооружённых Сил (Минобороны) в МЧС возможен только при наличии согласия обоих ведомств и вакантной должности. Перевод оформляется как перевод из одного федерального органа в другой (ст. 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
- Однако если ваш контракт уже завершился, вы можете просто не продлевать его и уволиться. После увольнения вы вправе поступать на службу в МЧС на общих основаниях – по контракту или как гражданский сотрудник.
3. Порядок действий
- Подайте рапорт командиру воинской части о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам. Приложите копии документов: удостоверение инвалида матери, справки об ухудшении здоровья отца, свидетельство о родстве.
- Если контракт уже истёк, вы можете просто не подписывать новый – это автоматически прекращает службу. Уточните дату окончания контракта в вашей части.
- Одновременно обратитесь в территориальный орган МЧС по месту жительства для консультации о вакансиях и порядке приёма на службу.
Особенности для СВО
Если вы находитесь в зоне СВО, то процедура может быть затруднена. Однако закон не делает исключений для увольнения по уважительным семейным обстоятельствам. Рекомендуется обратиться к командованию с рапортом и копиями документов. В случае отказа – обжаловать в вышестоящий орган или военную прокуратуру.
Резюме
Да, закон позволяет вам уволиться с военной службы по контракту для ухода за матерью-инвалидом I группы. После увольнения вы можете свободно поступить на службу в МЧС по месту жительства. Перевод напрямую из СВО в МЧС сложнее, но возможен при согласовании.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Если ваш рапорт удовлетворят - сможете .Контракты все продлены Указом Президента до окончания СВО
Контракты все продлены Указом Президента до окончания СВО
Попробуйте на основании Указа 580.