Рязань, 28.10.2025, 23:13

Неправильная установка автомобильных шин

Вопрос №24796713 из г. Рязань
опубликован 28.10.2025, 23:13
Добрый день! 15.12.24 г. купил в шинном магазине 4 колеса (Шины с дискми, бесплатный шиномнтаж в подарок). Шины имеют ассиметричный направленный рисунок протектора. Выяснилось что все 4 колеса на левую сторону. Имею ли я ясную перспективу получить от магазина компенсацию, либо замену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право.

29.10.2025, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юрий! Вы забыли сообщить, что конкретно Вы предприняли для исправления этого "казуса".

28.10.2025, 23:19

Автомобиль с момента шиномонтажа пробежал 2500 км с 15.12.24 по 29.03.25, а также 100 км с 25.10.25 по сегодняшний день. А предпринял я следующее: я это обнаружил сегодня вечером))

28.10.2025, 23:23

С такой "расторопностью", Юрий, ясность Вашей перспективы весьма сомнительна.

28.10.2025, 23:27

когда одно колесо на оси установлено правильно, а другое — нет. В этом случае наблюдается увод в сторону, и при торможении он усиливается, но только в противоположную сторону.

В поворотах разнонаправленные покрышки способствуют снижению реакции на команды рулем. Машина ведет себя более вяло, чтобы заставить ее взбодриться, приходится увеличивать углы поворота баранки, появляется небольшой снос, а за ним, как правило, занос. Управляемость автомобиля становится неоднозначной, и машина способна преподнести неприятные сюрпризы.

В общем, неправильная ориентация покрышки осложняет управление при экстремальных маневрах, а также снижает скорость их выполнения. На мокром асфальте этот эффект еще более заметен. Ну а увеличившийся тормозной путь создает риск попадания в ДТП.

28.10.2025, 23:27

Очень трогательно, Юрий, что Вы всё это подробно описываете.

Умиляет другое -- 4 месяца Вы героически боролись с риском попадания в ДТП!

28.10.2025, 23:31

Да, у вас есть хорошие перспективы для предъявления претензий магазину.

Правовые основания:

- Статья 4 Закона О защите прав потребителей - услуга оказана некачественно

- Статья 29 ЗоЗПП - право требовать устранения недостатков

Ваши действия:

1. Напишите письменную претензию магазину с требованием:

- Бесплатно переустановить шины правильно

- Или компенсировать стоимость услуг в другом шиномонтаже

- Возместить расходы, если вы уже исправили ошибку самостоятельно

2. Подкрепите доказательствами:

- Фото/видео неправильной установки

- Чек о покупке

- Техническую документацию на шины с указанием направления

3. Сроки:

- Магазин должен ответить на претензию в течение 10 дней

- Если откажут - жалоба в Роспотребнадзор или суд

Важно: Не эксплуатируйте автомобиль с неправильно установленными шинами - это опасно и может привести к износу резины.

Рекомендую сначала обратиться с претензией к магазину - большинство таких вопросов решается на досудебной стадии.

28.10.2025, 23:36

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 23:40

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

29.10.2025, 06:56

В итоге обратился на горячую линию производителя

Мне объяснили что шины имеют такую конструкцию

И шины установлены правильно

Как выяснилось, покупатели часто были сбиты с толку таким расположением ламелей на шине, как бы против хода

Проблемы. Не было))

30.10.2025, 09:06