Реестр РКЛ 29.10.2025

Я узнал, что внесён в Реестр контролируемого лиц (РКЛ) за нарушение режима пребывания, примерно через месяц после внесения. Недавно меня остановили сотрудники ДПС и задержали. После этого я прошёл все необходимые проверки и очереди, все документы в порядке. 2 раза задерживали в Сахарова Толком решить не смог купил билет В подразделении ФМС мне сообщили, что необходимо выехать из страны и вернуться в январе, так как база данных обновится только к этому времени. Вопросы: 1. Действительно ли информация о том, что база обновится только в январе, соответствует действительности? 2. Если я сейчас выеду из страны, пропустят ли меня через паспортный контроль или могут назначить штраф/ограничение на выезд? 3. Существуют ли установленные сроки, в течение которых необходимо выехать из страны после внесения в РКЛ?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с нарушением миграционного законодательства РФ и внесением в Реестр контролируемых лиц (РКЛ). Разберём ваши вопросы по порядку.

1. Обновление базы данных РКЛ: Информация о том, что база обновится только в январе, может соответствовать действительности, но требует уточнения. Реестр контролируемых лиц ведётся ФМС России (ныне — Главное управление по вопросам миграции МВД РФ), и обновление данных может происходить с задержкой из-за технических процедур или административных процессов. Однако точные сроки обновления не регламентированы жёстко на законодательном уровне. Рекомендуется запросить письменное разъяснение в территориальном органе ФМС или обратиться к юристу для проверки актуальности этой информации, так как задержки могут варьироваться.

2. Выезд из страны и паспортный контроль: Если вы выедете из страны сейчас, вас, скорее всего, пропустят через паспортный контроль, так как внесение в РКЛ само по себе не является основанием для запрета на выезд. Однако сотрудники пограничной службы могут проверить ваши данные в базе и, обнаружив нарушение режима пребывания, назначить административный штраф согласно ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда или режима пребывания). Штраф для иностранных граждан составляет от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением. Ограничение на выезд может быть наложено только в случае, если против вас возбуждено уголовное дело или есть иные законные основания (например, долги по исполнительным производствам).

3. Сроки выезда после внесения в РКЛ: Установленных сроков, в течение которых необходимо выехать из страны после внесения в РКЛ, законодательством не предусмотрено. Однако, согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение режима пребывания влечёт административную ответственность, и вам следует выехать как можно скорее, чтобы избежать повторных задержаний и штрафов. Задержание сотрудниками ДПС и в центре на Сахарова указывает на активное применение мер контроля.

Резюме: Ваша ситуация типична для случаев нарушения миграционных правил. Информация об обновлении базы в январе возможна, но требует проверки. Выезд из страны вероятен, но с риском штрафа. Сроки выезда не установлены, но промедление увеличивает риск административных последствий.

Рекомендация: Учитывая сложность миграционного законодательства и индивидуальные обстоятельства, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве, для консультации. Юрист поможет уточнить статус в РКЛ, минимизировать риски при выезде и, при необходимости, оспорить незаконные действия властей. Это особенно важно, если вы планируете вернуться в Россию в будущем, так как нарушения могут повлиять на получение виз или разрешений.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!