Отпуск в гос организации, со 2.06.2025 по 14.07.2025, т.к.праздничный день 12.06.2025, выход на работу 15.07.2025
Отпуск не продлевается дополнительным днем из-за переноса праздничного дня 8 марта 2025 года.
Разбор ситуации:
1. Ваш отпуск: с 2 июня по 14 июля 2025 года (включительно).
2. Праздничные дни в этот период:
- 12 июня 2025 года (День России) — официальный нерабочий праздничный день согласно статье 112 Трудового кодекса РФ.
- 8 марта 2025 года (Международный женский день) — также официальный нерабочий праздничный день, но он выпадает на субботу. По правилам переноса выходных дней, установленным Правительством РФ, выходной с субботы 8 марта 2025 года переносится на пятницу 13 июня 2025 года.
3. Влияние на отпуск:
- Праздничный день 12 июня, приходящийся на период отпуска, не включается в число календарных дней отпуска и продлевает отпуск на один день. Поэтому ваш отпуск фактически заканчивается 15 июля 2025 года (так как 14 июля — последний день отпуска, а 15 июля — первый рабочий день после отпуска, продленного из-за 12 июня).
- Перенесенный выходной день 13 июня 2025 года (вместо 8 марта) является обычным выходным днем, а не праздничным. Согласно статье 120 ТК РФ, только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска. Выходные дни (включая перенесенные) включаются в отпуск как обычные дни. Таким образом, 13 июня 2025 года считается частью вашего отпуска и не продлевает его.
Резюме:
- Ваш отпуск продлевается на один день только из-за праздничного дня 12 июня 2025 года, поэтому выход на работу — 15 июля 2025 года.
- Перенесенный выходной 13 июня 2025 года не является основанием для продления отпуска, так как это не праздничный, а обычный выходной день.
Рекомендация:
Для точного расчета отпускных дней и учета всех нюансов (например, локальных нормативных актов организации) рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по кадрам вашей организации. Это поможет избежать ошибок и убедиться в правильности оформления документов.
нет