LSN Messenger
Вроцлав, 29.10.2025, 00:39

Как оформить ген. доверенность, нотариус отказала

Вопрос №24796760 из г. Вроцлав
опубликован 29.10.2025, 00:39
Гос. нотариус в России отказал оформить ген. доверенность от гр.России на доверенное лицо гр.Украины. (недвижимость). Мотивировав это "недружественной страной".Помогите решить проблему. Пишу из евросоюза по этому телефон тут не прописывается. За правильное решение и выхода из создавшегося маразма вознаграждение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исмаилов вводит в заблуждение. Украина является недружественным государством. Никакой доверенности на гражданина Украины в России оформить невозможно.

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р (ред. от 29.10.2022)

Кроме того, жалоба в адвокатскую палату, как советует Исмаилов результата не принесет, так как нотариусы никакого отношения к адвокатской палате не имеют.

29.10.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:
Полностью согласен с ответом адвоката Бахтин С.В. Но какой то выход же должен быть!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

www.consultant.ru

а тут она в списке

29.10.2025, 00:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

но с нотариусами все неоднозначно, как и с устным отказом. Он должен быть письменным.

29.10.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

да.согласен с вами,но в письменном ответе будет тот самый указ о недружественных.

29.10.2025, 12:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ещё добавлю, что есть такие нюансы.

Можно получить все же разрешение.

Читайте внимательно!

Со 2 марта 2022 г. сделки (операции) по предоставлению лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, кредитов и займов (в рублях), за исключением случаев, если предоставление кредитов и займов запрещено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, связанные с введением ограничительных мер в отношении российских граждан и юридических лиц, могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее - Правительственная комиссия) и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций) в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

www.garant.ru

Вот ещё информация из Росреестра realty.rbc.ru

29.10.2025, 00:59

Пишу из евросоюза по этому телефон тут не прописывается

а зачем Вам консульский нотариус? Обращайтесь к нотариусу страны пребывания для оформления доверенности.

Алекс, Вы не указали страну пребывания, поэтому пусть доверенное лицо уточнит порядок легализации доверенности, выданной нотариусом страны вашего пребывания, на территории Украины. Вариантов легализации, как правило, два:

1) нотариальный перевод, то есть доверенное лицо делает нотариальный перевод доверенности на территории Украины. Это возможно, если между страной вашего пребывания в Евросоюзе и Украиной заключен договор о правовой помощи

2) или апостилирование

Проблема решаема, просто Вы пошли не тем путём:)

29.10.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:

Позволю добавить к ответу Татьяны Юрьевны: 1) с учётом специфики ситуации, в настоящий момент целесообразно обратиться к нотариусу в стране Вашего пребывания за оформлением доверенности с полным и четким указанием полномочий, поскольку никаких «генеральных» доверенностей не существует вообще; 2) согласно правилам международного нотариата, перевод на язык государства пред’явления и его нотариальное удостоверение можно выполнить и в стране выдачи доверенности, тем более, что без нотариального перевода на государственный язык страны пред’явления использовать доверенность будет невозможно даже при наличии Апостиля, который подтверждает юридическую легальность документа, но не раскрывает содержания; 3)порядок легализации доверенности,оформленной в государстве А для г-ва Б , можно уточнить в Консульстве гос-ва Б, 4) порядок действий: нотариус - получение Апостиля ( при необходимости) - сертифицированный переводчик - нотариус; 5) уточните возможность получения услуги «под ключ» - от и до : есть нотариусы, которые такие услуги предоставляют.

29.10.2025, 04:32

Отличное дополнение!

Совершенно верно - "генеральная доверенность" это обиходное название, подразумевающее максимально широкий круг полномочий

Касательно места исполнения нотариального перевода (в стране А или в стране Б) зависит от наличия/отсутствия соглашения о правовой помощи между странами

29.10.2025, 04:40

Спасибо. Возможность нотариального перевода документов в государстве их выдачи регламентирует законодательство о помощи в области нотариата( конкретно).

29.10.2025, 04:58

Вы говорите если доверенность уже выдана в России,но проблема - нотариус в России не оформляет доверенность с граждан России на гражданина Украины.И не важно где тот находится.

29.10.2025, 12:05

Алекс, Вы указали в тексте вопроса: «Пишу из евросоюза»( Ваша орфография сохранена) По смыслу изложенного Вы -доверитель , гр-н РФ - получили отказ нотариуса РФ в оформлении доверенности( распоряжение отнедвижимостью(?)) , основание отказа - поверенный является гражданином недружественного государства. Так? И вопрос задаете , находясь в г-ве ЕС ( «пишите» из ЕС. - Именно исходя из указанного Вами места пребывания и дан ответ. Причем в Вашей ситуации оформление доверенности нотариусом в третьей стране с соблюдением требований легализации в государстве пред’явления является единственным возможным решением. Если доверенность необходима для совершения/реализации полномочий на территории Украины ( хотя Вы этого не указываете , но, очевидно , это именно так) , она, будучи удостоверенной в РФ принята не будет - без вариантов: взаимодействия в области нотариата между РФ и Украиной практически отсутствует.

29.10.2025, 12:49

Доверяющий гражданин России и находится в России прошу внимательнее читать вопрос.

29.10.2025, 11:58

Невозможно в настоящее время оформить доверенность на гражданина Украины в России. Пробуйте сделать на территории третьих стран. Скажем, в Беларуси.

Но у меня вопрос - где гражданин Украины собирается использовать данную доверенность? Если на территории своей страны, то странно, что гражданину Украины не известны свои собственные законы. Это невозможно.

29.10.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

спасибо за квалифицированный и главное внимательный ответ.данную доверенность с апостилем(если бы ее можно было оформить в России)я перевожу на польский и заверяю у нотариуса это согласованно с Пол.Нотариусом,так как нахожусь там.После-я оформляю передоверяю другому лицу в Украине на право продажи, так как по понятным причинам присутствовать в Украине не могу.Но почему вы акцентируете на украинской стороне которая якобы не оформит?если я правильно вас понял.

29.10.2025, 12:43

Я говорю о том, что в Украине доверенность от гражданина России не примут. Законы у Вас такие.

29.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Правильно вы говорите Сергей Владимирович 100%. для этого я и хочу сделать передоверенность от доверенного в еврозоне , на другое лицо в Укр. вопрос в стартовой позиции - как оформить доверенность в России с гр.России. не факт что человек в 80 лет будет ездить по странам искать возможность оформления доверенности

29.10.2025, 13:08

Вы не понимаете сути ответов. Доверенность от гражданина России на гражданина Украины. Передоверие не поможет. Данные гражданина России, выдавшего первоначальную доверенность, из доверенности в порядке передоверия никуда не исчезнут.

Ну и ответ на ваш главный порос дан неоднократно - ни один нотариус в России доверенность на гражданина Украины не оформит.

29.10.2025, 13:22

здравствуйте,мы не говорим про консульский.Мы ищем помощь,так как в России гос.нотариус России отказала гражданину России в оказании оформления доверенности на гражданина Украины, который на данный момент находится в Польше. Причем тут консульский нотариус не понятно с вашей стороны.

29.10.2025, 12:24

Алекс, не четкая формулировка вопроса, фраза "пишу из Евросоюза" без указания от кого задается вопрос, соответственно, вопрос был истолкован, что доверитель в настоящее время находится вне пределов России, а вопрос оказывается задан не доверителем.

Если же доверитель находится в России, то в настоящее время нет возможности оформить доверенность на гражданина Украины. Единственный выход выехать из России для оформления. На счёт Республики Беларусь не уверена, возможно Армения, Грузия, но актуальную информацию Вам необходимо уточнить самому, поскольку мы сейчас не имеем доступа к данной информации

29.10.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:
Понятно,спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточните пож.иск в стране отказавшей дать доверенность России,или по месту нахождения объекта недвижимости в Украине?

29.10.2025, 12:09