Правовые последствия уклонения от повесток при биполярном расстройстве
Ситуация: вы игнорировали повестки в течение 5 лет, но недавно получили диагноз биполярное расстройство. Согласно Расписанию болезней, биполярное аффективное расстройство (F31) относится к категории «Д» — не годен к военной службе (статья 15). Однако важно официальное подтверждение диагноза от психиатра.
Что делать при явке в военкомат:
1. Не скрывайте факт игнорирования повесток, но подчеркните, что не могли явиться из-за психического состояния. Честность может смягчить ответственность.
2. Предоставьте справки из ПНД (психоневрологического диспансера) с указанием диагноза и периода наблюдения.
3. Напишите заявление о направлении на дополнительное медицинское освидетельствование для уточнения диагноза.
4. Попросите оформить акт о невозможности призыва по состоянию здоровья.
Ответственность за уклонение (ст. 328 УК РФ) возможна, но при наличии непризывного заболевания дело может быть прекращено. Рекомендуется привлечь адвоката для защиты.
Резюме: явка в военкомат необходима, объясните диагноз и игнорирование повесток состоянием здоровья. Собирайте медицинские документы. При уголовном преследовании — срочно к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не получали
А когда заработал реестр повесток - сразу получил и пришёл?
они меня спросят я игнорировал повестки 5 лет что мне им сказать?
Ответьте шуткой "из зала суда", судья: "а что потерпевший сам нанёс себе 8 ножевых ранений?", ответ подсудимого: " да ваша честь он упал!", судья: "и что 8 раз?", ответ: "да ваша честь, 8 раз"!
Вас положат в больничку, ведите себя очень хорошо, потому что вам светит и инвалидность, это конечно не очень, но работать не придётся с тяжёлым заболеванием, которое окружающие не понимают.
Основная ваша задача в военкомате — не объяснять многолетнее отсутствие, а официально пройти медицинскую комиссию и представить документы, подтверждающие диагноз. Ваш правовой статус в связи с диагнозом регулируется законом.
На вашем месте я бы сказал следующее: «В связи с ухудшением состояния здоровья я не мог своевременно заняться этим вопросом. Сейчас, получив диагноз, я явился для оформления всех документов в соответствии с законом».
Скажите, ну например, что инопланетяне запрещали Вам идти в военкомат. Прям категорически.
С учётом расстройства Вам поверят и не накажут.
Неважно что Вы скажете, на самом деле. Проходите комиссию, главное
Если сомневаетесь в ваших ораторских способностях (когнитивных способностях сотрудников военкомата), напишите в адрес военкома заявление с приобщением копий ваших медицинских документов.
Нужно пройти ВКК и получить военный билет с соответствующей категорией годности.
Ответ отключен модератором