LSN Messenger
Петрозаводск, 29.10.2025, 07:25

Знакомый не отдает долг

Вопрос №24796871 из г. Петрозаводск
опубликован 29.10.2025, 07:25
В сентябре 2023 года я познакомился с гражданином на почве оказания ему помощи по использованию моего Яндекс аккаунта для работы в такси. Нас познакомил наш общий знакомый и по совместительству мой коллега по работе на тот момент. Три раза в неделю стабильно гражданину приходилось приезжать и делать фотоотчёт в приложении для работы в такси и ежемесячно я видел что данный гражданин зарабатывает стабильно, зарабатывал он на тот момент около 100-150 тысяч рублей в месяц, что в нашем городе считается хорошим заработком. Таким образом за пару месяцев у нас выстроились достаточно доверительные отношения. В декабре 2023 года он обратился ко мне за помощью, попросил одолжить ему 200 тысяч рублей, чтобы отдать тем самым долг за купленный ему смартфон нашим общим знакомым, который нас и познакомил. Так как я не располагал данной суммой денег я предложил выход из ситуации и одолжил ему свою кредитную карту, чтобы он мог приобрести смартфон и продать его и тем самым выплатить долг нашему общему знакомому. По устной договоренности он взамен обязался закрыть весь долг по кредитной карте ежемесячно отправляя хотя бы сумму минимального платежа, который на тот момент составлял 18 тысяч 200 рублей. Вдаваясь в детали гражданин сначала попросил перевести 18 декабря 2023 года 12700 рублей и 7300 рублей своей маме. Далее мной была передана моя кредитная карта и сказан пин-код от нее. Гражданин с помощью моей кредитной карты 22 декабря 2023 года заправил автомобиль на сумму 3057 руб 60 копеек, 23 декабря совершил покупки на суммы 157400 рублей, 4995 рублей и 12000 рублей. Далее 2 января 2024 года мной так же был осуществлен перевод на сумму 30 тысяч рублей его маме. Таким образом в общей сложности я одолжил гражданину 227252 рубля 60 копеек кредитных средств. Взамен по устной договоренности было обещано раз в месяц закрывать хотя бы ежемесячный минимальный платеж по кредитной карте, который на тот момент составлял 18200 руб пока весь долг по кредитной карте не будет погашен, включая расходы по ней, который совершил я в размере 11410 рублей на тот момент. Первый платеж должен был поступить 11 февраля 2024 года, следующий 11 марта 2024 года и т.д. пока весь долг в размере 238662 рублей 60 копеек не будет выплачен включая проценты, которые списываются 18 числа каждого месяца и они разные в зависимости от суммы общего долга. Но в феврале никакой суммы мной не было получено и я вносил первый платеж со своих средств. Только в марте, а именно 8 марта 2024 года я получил первый перевод от его мамы 2000 рублей, далее 11 марта 8000 рублей. Таким образом за 2 месяца я получил только 10 тысяч рублей и пришлось вновь добавлять со своих средств. 17 апреля поступает 1800 рублей, 23 апреля 1000 рублей, 25 апреля 2800 рублей, что в общей сложности составляет 15600 рублей и испорченная кредитная история, так как я уже не располагал финансами, чтобы закрывать платежи регулярно. 2 мая поступает вновь 1900 рублей, 5 мая 17000 рублей, 12 мая 5000 рублей, 15 мая 1900 рублей, 18 мая 1000 рублей, 20 мая 1000 рублей, 21 мая 1000 рублей. В итоге с декабря 2023 года по май 2024 года уже должно было быть выплачено 4 платежа по 18200 рублей, но так как ежемесячные платежи вносились не регулярно банк насчитал 500 рублей к регулярному ежемесячному платежу, то есть теперь регулярно на ежемесячной основе нужно выплачивать 18700 рублей начиная с 11 мая. В итоге если все просуммировать, то гражданином к концу мая было выплачено 44400 рублей, а должно было 73300 рублей. Далее поступает 12 июня 2500 рублей, 17 июня 3200 рублей, 18 июня 1000 рублей, 23 июня 2000 рублей, 29 июня 1500 рублей, 6 июля 3800 рублей, 15 июля отдал наличными 20000 рублей, 28 июля 1000 рублей, 29 июля 400 рублей, 22 августа 800 рублей, 10 декабря 3000 рублей. Итого за год гражданин выплатил 83600 рублей, а должен был 204700 рублей. За это время банк уже успел выставить полный долг в размере 353816 рубля и 52 копейки, а после уплаты 76000 рублей сразу за 3 месяца из собственных средств предложил реструктуризацию кредита и платеж стал начиная с 11 января 2025 года уже по 23100 рублей. В итоге мной было принято решение спасать ситуацию и занять у друга эти 76000 рублей, выплатить долг и исправно платить 23100 рублей, чтобы не загонять себя дальше в долги. Как итог в 2025 году я получил от гражданина всего 500 рублей 6 марта, 500 рублей 21 апреля, 500 рублей 17 мая и 6000 рублей 12 июня. В итоге с декабря 2023 года по сегодняшний день гражданином было выплачено 91100 рублей. При этом мной 3 раза были взяты средства для оплаты ежемесячного платежа в микрофинансах, где переплата составила 9000 рублей за каждый раз. Итого если всё посчитать, то на сегодняшний день сумма долга гражданина передо мной составляет 212862 рубля 60 копеек, которая состоит из разницы того, что он потратил по моей кредитной карте и переводам, которые совершались за минусом того, что он выплатил, и все расходы, которые я понес в результате, а именно 3 раза по 9000 рублей, взятые в микрофинансах, 500 рублей к ежемесячному платежу начиная с 11 мая по декабрь 2024, 4900 рублей к ежемесячному платежу с 11 января 2025 по 11 июля 2025. Можно ли привлечь к ответственности за мошенничество данного гражданина? Имеется переписка в телеграмме и аудиозаписи разговоров, расписки нет и постоянные обещания написать её "завтра", то же самое и обстоит с возвращением долга - постоянно слышу "завтра".
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

Можете пробовать взыскать суммы, что считаете своими убытками.

29.10.2025, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

29.10.2025, 07:29

Подал заявление 7 дней назад, пока тишина

31.10.2025, 09:07

Как правило, заявление рассматривается 3 суток, но срок может быть продлён до 10 суток, а если доп проверки, то срок проверки может составить 30 суток.

31.10.2025, 09:47

Подавайте заявление в полицию.

29.10.2025, 07:37

Подал уже 7 дней назад

31.10.2025, 09:08

В полицию с заявлением

29.10.2025, 07:57

Подал уже 7 дней назад

31.10.2025, 09:08

Привлечь возможно, подготовьте доказательную базу и обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

29.10.2025, 08:24

Подал уже 7 дней назад, просто что есть доказательной базой, в основном аудиозаписи разговоров

31.10.2025, 09:09

Это мошенничество. Жалуйтесь в полицию.

29.10.2025, 08:33

Вот и я так считаю, но говорят некоторые юристы что нет состава преступления

31.10.2025, 09:09

Нельзя, поскольку в действиях "данного гражданина" нет состава преступления:

1) Вы добровольно передали карту и сообщили ПИН-код

2) после того, как была совершена первая нецелевая покупка (заправка автомобиля явно не соответствовала Вашим договорённостям) Вы не предприняли никаких мер

3) и далее Вы добровольно ещё перевели деньги его маме

4) "гражданин" всё же погашал задолженность

Заявление в полицию подать можете, но в возбуждении уголовного дела будет отказано.

29.10.2025, 08:39

Да, я тоже думаю, что с нашей полицией будет отказано в возбуждении уголовного дела, но есть ещё один человек, который так же подал на мошенничество на него, наш общий знакомый, плюс он был уже осуждён по подобной статье как выяснилось позднее, но отбыл условный срок

31.10.2025, 09:11

Вот! Есть состав преступления.

31.10.2025, 15:24

Дело не в нашей полиции.

Мошенничество это хищение(завладение) чужим имуществом. Вы дали около 200 тыс., Вам вернули около 90 тыс. В данном случае нет состава преступления, поскольку умысел на хищение отсутствует. У Вас гражданско-правовые отношения.

Но обратится в полицию будет не лишним, это может помочь при обращении в суд, поскольку все ваши договоренности были в устной форме (расписки нет)

31.10.2025, 18:47

А мошенничеством не считается втерся в доверие и путем обмана завладел чужим имуществом? Отдает по копейкам как угодно, в течении года отдал 6 тыс рублей - это не мошенничество?

01.11.2025, 01:24

~ 200тыс. долга, возвращено ~ 90 тыс., почти половина, это уже не копейки

Из ваших комментариев следует, что заявление в полицию уже подано. Ваша цель в чем заключается? Привлечь к уголовной ответственности или вернуть остаток долга+убытки? Второе в любом случае в рамках гражданского иска.

Всего доброго!

01.11.2025, 01:32