Нижний Новгород, 15.06.2024, 16:37

Знакомый не отдает долг

Вопрос №23960862 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2024, 16:37
Ситуация такая и очень прошу помочь: Положили с ребенком в больницу познакомилась с соседкой в соседней палате, заняла у меня 7 тыс рублей так как нужно было ей помочь ребенку (он что то разбил в магазине) , обещала вернуть, деньги переводила ей по номеру карты (которую она назвала) в итоге ее выписали денег она не перечислила. Что мне делать и как вернуть деньги? Или забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию о привлечении за мошенничество, потом узнаете в полиции её фио, адрес паспорт и иск в суд подадите.

16.06.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вас есть её ФИО и адрес, то можно взыскать деньги в судебном порядке.

15.06.2024, 16:39

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2024, 16:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что значит приставы "при необходимости заведут исполнительное производство"? Чьей необходимости? И что значит "направят должнику письмо с ПРОСЬБОЙ". Хватит может быть бред ИИшный сыпать везде?

15.06.2024, 16:58

Теперь только через суд,иначе ни как!

15.06.2024, 16:42

Добрый день! А контакты у Вас есть? Можно обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе. Банк запросит информацию у того, кому были переведены денежные средства. Если Ваша знакомая откажется от возврата, идти с иском в суд.

15.06.2024, 16:42

А если прошло несколько дней?

15.06.2024, 16:44

Срок исковой давности для взыскания неосновательного обогащения составляет 3 года со дня, когда Вы узнали о том, что перевели "не тому".

15.06.2024, 16:51

Уважаемая Ирина! Если есть контакт данные взыскивайте в суд порядке неосновательное обогащение. Обратитесь в полицию с заявлением по факту Мошенничества, вероятно после такого заявления, быстро вернёт

15.06.2024, 16:45

Добрый день

Вы можете взыскать эти деньги в судебном порядке.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. И взыскать с ее дохода ,через службу судебных приставов

15.06.2024, 16:45

.,.

15.06.2024, 17:03

Все просто - возьмите выписку о движении денежных средств по Вашей карте, банковская выписка о переводе денег будет являться письменным доказательством передачи денег. Дальше обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ответчиком по иску будет выступать владелец карты, на которую Вы перевели деньги. Со дня перевода денег и до момента их возврата на сумму перевода начисляются проценты по правилам ст.395 ГК РФ, по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

15.06.2024, 17:09