LSN Messenger
Волгоград, 29.10.2025, 10:43

Индексация неустойки по алиментам после возобновления производства

Вопрос №24797068 из г. Волгоград
опубликован 29.10.2025, 10:43
Здравствуйте, дорогие Юристы. В 2018 году бывшему мужу присудили 400000 неустойки по алиментам. В 2023 году мне вернули испол. Лист в связи с невозможностью ничего взыскать. Хочу возобновить исполнительное производство. Вопрос такой, как мне взыскать индексацию за эту сумму? Прочитала, что это можно сделать только после выплаты основного долга. ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Можно и неустойку проиндексировать. И ждать полной выплаты не нужно. Так Вы пропустите срок исковой давности. Вы его уже пропустили. Но в суд можете обратиться в любом случае. Срок исковой давности будет применен судом только по заявлению заинтересованной стороны и при отсутствии уважительных причин пропуска.

С уважением.

29.10.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть, индексацию только за 3 года можно взыскать? Если да, то от какой даты идет отсчет?

29.10.2025, 11:46

Прошу прощения, не совсем понятно Вам написала

В соответствии со ст.208 ГПК РФ:

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

29.10.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Извините, для меня непонятна фраза,, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта".Должник ничего не выплатил, значит он не исполнил судебный акт?

29.10.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, неверно. Обращайтесь в суд с соответствующими заявлением.

Кроме того, вернуть исп.лист вам по этому основанию не могли, это не предусмотрено Законом

29.10.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

В какой срок нужно обратиться за индексацией. Срок обращения за индексацией — 1 (один) год со дня исполнения судебного акта. Если акт исполнен частично, срок для такой суммы исчисляется с даты частичного исполнения. Срок по периодическим платежам исчисляется с момента исполнения в части соответствующего платежа. Нельзя обратиться за индексацией до выплаты долга.(Вот, что нашла в интернете)

29.10.2025, 11:38