LSN Messenger
Оленегорск, 29.10.2025, 10:44

Позвонила в водоканала сказали что с 2017 года теперь перерасчеты никакие не делаются по закону.

Вопрос №24797072 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2025, 10:44
Здравствуйте, скажите пожалуйста положен ли перерасчет по воде (истекли сроки поверки счетчиков и начисляют в полном обьем с повышающим коэффициентом) в квартире где наша семья зарегистрирована постоянно, , если мы с семьей проживаем по временной регистрации в другом регионе? Позвонила в водоканала сказали что с 2017 года теперь перерасчеты никакие не делаются по закону. Подскажите кто из нас прав? Я думаю что я)), потому что фактически проживаем в другом регионе по временной регистрации, а в той квартире никто не проживает, она просто пока стоит у нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вам врут

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

29.10.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за подробное объяснение, буду действовать тогда как Вы описали и помогли в решении проблемы. 💐

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно вам врут

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

29.10.2025, 10:48

Вам надо написать заявление на перерасчет и приложить документы о том, что в квартире никто не живет, вы живете в другом месте.

В случае отказа - жалобу в жилищную инспекцию.

29.10.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Виолетта, направляйте письменное заявление на перерасчет, при отказе обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

29.10.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию👍

Надо написать заявление на перерасчёт и приложить справку о том, что Вы временно зарегистрированы по другому адресу и, следовательно, оплачиваете воду по месту своего фактического проживания.

29.10.2025, 11:54

Да, перерасчет сделать обязаны, вопрос в сроках. Нужно заявление подавать каждый квартал с приложением документов

29.10.2025, 14:24