LSN Messenger
Улан-Удэ, 29.10.2025, 11:41

Выставлять ли счет на оплату если...

Вопрос №24797138 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.10.2025, 11:41
Выставлять ли счет на оплату если 01.10.2025 года Арендатору нежилого помещения было выслано посредством почтовой связи Соглашение на расторжение Договора, но подписанный экземпляр Арендатор не вернул. Будет ли дальше идти арендная плата или же договор можно считать расторгнутым. На связь арендатор не выходит, на звонки не реагирует. Находится в другом населенном пункте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право на одностороннее расторжение имеется тогда разумеется выставлять не надо

29.10.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подписанное соглашение о расторжении договора аренды само по себе не является основанием к прекращению арендных отношений. Этот документ не имеет юридической силы без подписей обеих сторон.

Однозначно выставлять

29.10.2025, 11:44

Уточните, пожалуйста, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.

29.10.2025, 11:45

Для отказа в установке новой автобусной остановки около магазина необходимо учитывать нормативные акты.

Стандарт отрасли ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования». Определяет требования к элементам остановок, их размещению и обустройству. Например, остановки должны обеспечивать безопасность движения и удобство пассажиров, а их расположение согласовывается с дорожными организациями, главным архитектором и ГИБДД.

29.10.2025, 11:46

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения сторон о его расторжении, если иное не вытекает из самого соглашения.

Пока арендованное помещение не передано владельцу, арендатор обязан вносить плату, даже если фактически договор уже расторгнут. Начисление арендной платы прекратится после того, как арендатор вернёт арендодателю помещение по акту возврата и получит от него подпись в своём экземпляре документа.

29.10.2025, 11:46

Договор аренды не считается расторгнутым автоматически после отправки соглашения о расторжении, если арендатор не подписал его и не вернул. Для прекращения обязательств необходимо соблюдение определённых процедур, предусмотренных законом и договором.

29.10.2025, 11:51

Выставляйте. Он же не подписал.

29.10.2025, 11:55

Договор аренды не считается расторгнутым автоматически после отправки соглашения о расторжении, если арендатор не подписал его и не вернул. Для прекращения обязательств необходимо соблюдение определённых процедур, предусмотренных законом и договором.

29.10.2025, 11:56