В России часть 2 статьи 41 УПК РФ действует или не действует (фактически)?
Здравствуйте Илья
Да действует п.2 ст.41 УПК РФ
Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия
УПК РФ Статья 41. Дознаватель1. Полномочия органа дознания, предусмотренные пунктом 1 части второй статьи 40 настоящего Кодекса, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания путем дачи письменного поручения.
2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия
Да, сталкивался. Нарушение процедуры ведет к исключению доказательств, полученных незаконно. Необходимо заявить соответствующее ходатайство в суде.