Как наказать мужа-неуплатчика алиментов и защитить права на жилье - юридические советы.
Арест на квартиру и запрет совершения в отношении нее регистрационных действий могут наложить суд при подаче иска, судебный пристав - исполнитель по возбужденному исполнительному производству.
Вопрос о возбуждении уголовного дела решает дознаватель и начальник отдела судебных приставов - по возбужденному исполнительному производству при наличии вины должника.
При наличии оснований Вы или ваш адвокат вправе обратиться в суд, ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.
Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением за защитой прав несовершеннолетнего ребенка и ваших интересов, с просьбой принять меры прокурорского реагирования.
Если не выполняются условия заключенного соглашения, образуется задолженность по алиментным платежам.Подавайте исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам,(если желаете также изменении размера алиментов).Либо вы можете обратиться в службу судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника - нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа (ч.2 ст.100 СК РФ) и может быть принудительно исполнено. В суд не нужно по этому поводу.
Также если родитель полностью игнорирует интересы своего ребенка, то может быть лишен родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов Факт злостного уклонения должен быть доказан в судебном порядке.
Неплательщик алиментов может быть привлечен к уголовной ответственности за то, что злостно уклоняется от предоставления средств на содержание своего ребенка, будучи обязан к этому решением суда( не соглашением). Иначе говоря, такой родитель может быть лишен родительских прав и привлечен к уголовной ответственности.
Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».
С неплательщиками алиментов разбираются судебные приставы По закону также предусмотрены и арест имущества и запрет выезда за пределы Российской Федерации.
Не стоит это дело пускать на самотекобораща йтесь к приставу''он имеет право наложить арест на сделки с недвижимостью.
да все можно главное найти грамотного юриста. Семейный Юрист Кеян С.К.