LSN Messenger
Москва, 29.10.2025, 15:38

Как долго идет предварительное следствие по ДТП, виновник погиб, и что нужно для страховой компании для начала ремонта авто?

Вопрос №24797441 из г. Москва
опубликован 29.10.2025, 15:38
Как долго идет предварительное следствие по ДТП, виновник погиб, и что нужно для страховой компании для начала ремонта авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как долго идет предварительное следствие по ДТП - В соответствии со ст. 162 УПК РФ до 12 месяцев, на практики по разному бывает, всё зависит от обстоятельств, количества назначенных экспертиз, так что срок предугадать невозможно.

что нужно для страховой компании для начала ремонта авто? - Нужен соответствующий документ который будет чётко говорить кто виноват.

29.10.2025, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) устанавливает общий срок предварительного следствия в 2 месяца.

Статья 162 УПК РФ также предусматривает возможность продления срока предварительного следствия до 12 месяцев руководителем следственного органа, а в исключительных случаях – до 30 месяцев.

Документы для страховой компании и сроки:

Пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО) устанавливает, что потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами ОСАГО, направить страховщику заявление о страховом возмещении с приложением предусмотренных законодательством документов.

Пункт 7.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 01.04.2024 № 837-П, устанавливает, что заявление о страховом возмещении направляется страховщику не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

29.10.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, доброго дня желаю Вам! Не буду Вас "грузить" слишком сильно, чтобы Вас не путать. Отвечу по существу. Максимальный срок предварительного расследования может быть даже до 12 месяцев. Но это бывает редко - в основном он не превышает 2 месяцев. Но закон в целом говорит:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа, а по уголовным делам в отношении подозреваемого или обвиняемого. о уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

А теперь ко второму Вашему вопросу.

Список документов на ремонт по страховому случаю указан в Положении ЦБ № 431-П:

бланк извещения о ДТП;

паспорт;

протокол (или постановление о привлечении виновника к ответственности или об отказе от его привлечения);

нотариально заверенная доверенность, если обращается не владелец поврежденного транспортного средства, а доверенное лицо;

ПТС (СТС);

водительское удостоверение;

страховой полис;

заключение экспертов, если проводилась независимая экспертиза;

квитанция на оплату услуг эвакуатора, если машину эвакуировали;

фото- или видеоматериалы, показания свидетелей (если есть).

Вот такая ситуация! Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

29.10.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Предварительное следствие по ДТП со смертельным исходом может занять от 2 месяцев до 12 месяцев в зависимости от сложности дела. Для начала ремонта автомобиля по ОСАГО необходимо предоставить страховой компании пакет документов и пройти процедуру осмотра транспортного средства. Согласно статье 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть завершено в срок не более 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Однако в случае особой сложности расследования срок может быть продлён до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа; до 12 месяцев руководителем следственного органа по субъекту РФ или его заместителем, если дело представляет особую сложность. Если виновник ДТП погиб, уголовное дело может быть прекращено по основанию смерти подозреваемого (пункт 4 части 1 статьи 24 УПК РФ). В таком случае для установления виновности и возмещения ущерба рекомендуется обращаться в суд с иском к владельцу транспортного средства или другим ответственным лицам. Для начала процедуры ремонта по ОСАГО необходимо предоставить в страховую компанию следующие документы:

- бланк извещения о ДТП;

- паспорт;

- протокол или постановление о привлечении виновника к ответственности (или об отказе от его привлечения);

- нотариально заверенную доверенность, если обращается не владелец повреждённого ТС, а доверенное лицо;

- ПТС (СТС);

- водительское удостоверение;

- страховой полис;

- заключение экспертов, если проводилась независимая экспертиза;

- квитанцию на оплату услуг эвакуатора, если машину эвакуировали;

- фото- или видеоматериалы, показания свидетелей (если есть). 

Заявление в страховую компанию нужно подать в течение 5 рабочих дней после ДТП. Хотя за просрочку нет штрафа, задержка может осложнить процесс возмещения ущерба. После подачи заявления страховая компания обязана организовать осмотр повреждённого транспортного средства и провести оценку ущерба. Если автомобиль невозможно привезти на осмотр, экспертиза проводится на месте его стоянки. 

В течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия заявления и документов страховщик обязан выдать направление на ремонт или мотивированный отказ. Ремонт осуществляется в аккредитованном автосервисе, с которым у страховой компании заключён договор. Если машине меньше 2 лет, её направляют в гарантийную мастерскую официального дилера. Работы должны быть выполнены в течение 30 рабочих дней с момента передачи автомобиля в сервис. При нарушении сроков страхователь вправе требовать неустойку — 0,5% от суммы возмещения за каждый просроченный день. Ремонт по ОСАГО может быть заменён денежной выплатой в следующих ситуациях:

- автомобиль погиб в ДТП;

- пострадавший погиб;

- потерпевший — инвалид и выбрал эту форму возмещения;

- пострадавший получил тяжкий или средний вред здоровью;

- ремонт стоит дороже максимального лимита по ОСАГО;

- установлена обоюдная вина участников аварии. 

29.10.2025, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

_______

Срок предварительного следствия по ДТП, если виновник погиб, определяется ст. 162 УПК РФ: стандартный срок — до 2 месяцев с момента возбуждения дела, но его можно продлить до 3 месяцев руководителем следственного органа, а в особо сложных случаях — до 12 месяцев руководителем

_______

На практике срок зависит от сложности дела, количества экспертиз, необходимости допросить свидетелей и других обстоятельств, поэтому заранее предсказать его невозможно — процесс может затянуться на месяцы, а иногда и дольше.

_______

Для страховой компании, чтобы начать ремонт автомобиля, необходимо предоставить: постановление о возбуждении уголовного дела, протокол осмотра места происшествия, документы на автомобиль (ПТС, СТС), водительское удостоверение, полис ОСАГО, паспорт, заявление о страховом случае, а также акт осмотра автомобиля страховщиком. Если виновник погиб, дополнительно потребуется свидетельство о смерти

_______

Обратите внимание: страховщик вправе требовать завершение предварительного следствия и постановление о прекращении уголовного дела или приостановлении производства по нему, если это необходимо для определения виновного и выплаты возмещения. В ряде случаев выплата возможна и до окончания следствия, если обстоятельства ДТП не вызывают сомнений, но это зависит от внутренней политики страховой компании.

Помните: закон на Вашей стороне, но без профессиональной помощи можно потерять время и деньги.

С уважением

29.10.2025, 17:13

Смотрите, обычно предварительное следствие по уголовному делу, в том числе по ДТП со смертельным исходом, должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со момента возбуждения уголовного дела.

Но, в определённых моментах, срок может быть продлён:

до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа;

до 12 месяцев, если расследование представляет особую сложность.

В свою очередь потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами ОСАГО, направить страховщику заявление о страховом возмещении с приложением предусмотренных законодательством документов.

Также, заявление о страховом возмещении направляется страховщику не позднее 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

Для осмотра автомобиля страховой компанией после ДТП обычно требуется следующий пакет документов:

Паспорт владельца транспортного средства.

Полис ОСАГО.

Извещение о ДТП (европротокол).

Справка о дорожно-транспортном происшествии от ГИБДД (если вызывали инспекторов).

Документы на автомобиль: СТС или ПТС.

Реквизиты банковского счёта для перечисления выплаты.

- см. ст. 162 УПК РФ, ст. 11 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

29.10.2025, 17:18

Статья 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) устанавливает общий срок предварительного следствия в 2 месяца.

Статья 162 УПК РФ также предусматривает возможность продления срока предварительного следствия до 12 месяцев руководителем следственного органа, а в исключительных случаях – до 30 месяцев.

Документы для страховой компании и сроки:

Пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО) устанавливает, что потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами ОСАГО, направить страховщику заявление о страховом возмещении с приложением предусмотренных законодательством документов.

30.10.2025, 06:43