Утиль сбор таможенное право

Добрый день, вопрос на злобу дня: Изменения в таможенном законодательстве, а именно связанные с новым утиль сброс для физ. лиц. Документы на раствможку авто были поданы 23.10.25 года, пока ответа, квитанции на оплату не поступало. Какой нормой, в рамках законодательства должна пользоваться таможенная служба, текущей или той, которая вступит в силу с 01.11.25 (предположительно, она будет принята в новой редакции.). Спасибо
Лучший ответ

Ситуация, описанная в вопросе, касается применения норм таможенного законодательства в переходный период, когда документы на растаможку автомобиля поданы до вступления в силу новых правил, но решение по ним может приниматься уже после этой даты.

Разбор ситуации:

1. Факты: Вы подали документы на растаможку автомобиля 23 октября 2025 года. Предполагается, что с 1 ноября 2025 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся, в частности, утильсбора для физических лиц.

2. Правовая проблема: Определение, по каким правилам (действующим на момент подачи документов или новым, вступающим в силу позже) должна рассчитываться сумма платежей и производиться таможенное оформление.

Применимые правовые принципы:

В российском законодательстве, включая таможенное, действует общий принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, если иное прямо не предусмотрено самим законом (ст. 54 Конституции РФ, ст. 4 Налогового кодекса РФ по аналогии для фискальных платежей). Это означает, что новые обязанности (например, повышенный утильсбор) обычно не применяются к правоотношениям, возникшим до вступления таких норм в силу.

Ключевым моментом является дата возникновения обязанности по уплате таможенных платежей. Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), такая обязанность возникает у декларанта (в вашем случае — у физического лица, ввозящего авто) с момента регистрации таможенной декларации таможенным органом. Регистрация декларации — это юридический факт, фиксирующий ваше намерение поместить товар под таможенную процедуру и подтверждающий начало процедуры таможенного оформления.

Рекомендации и резюме:

1. Применяемая норма: Таможенная служба должна руководствоваться законодательством, действовавшим на дату регистрации вашей таможенной декларации (23.10.2025). Ставки и правила расчета, в том числе по утильсбору, должны применяться те, которые были актуальны на этот день, если только в самом новом законе (вступающем с 01.11.25) нет прямого указания на распространение его действия на декларации, поданные ранее (что маловероятно для ухудшающих положение норм).

2. Ваши действия:

* Убедитесь, что у вас есть доказательство подачи (регистрации) декларации 23.10.2025 (например, отметка таможни на копии, номер декларации).

* При получении квитанции на оплату проверьте, по каким ставкам произведен расчет. Если расчет будет произведен по новым, потенциально более высоким ставкам, вступающим в силу после 01.11.25, это может быть основанием для обжалования.

* Запросите в таможенном органе письменное разъяснение по применяемым ставкам с ссылкой на нормативные акты.

3. Краткое резюме: С высокой долей вероятности к вашей ситуации должны применяться нормы и ставки (включая утильсбор), действовавшие на 23 октября 2025 года. Отсутствие квитанции на данный момент может быть связано с административными процедурами, но не меняет даты возникновения ваших обязательств.

Важно: Данный ответ основан на общих принципах законодательства. Окончательное решение принимает таможенный орган, а в случае спора — суд. Поскольку вопрос касается конкретных сумм и сроков, а также возможных нюансов нового законодательства, которое еще не вступило в силу, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на таможенном праве. Он сможет дать точный ответ с учетом конкретной редакции нового закона и практики его применения.

Таможенная служба обязана руководствоваться нормами, действующими на момент подачи документов, то есть на 23 октября 2025 года.