LSN Messenger
Абакан, 29.10.2025, 16:56

Смогу ли я уйти с СВО, если у меня пойдет очная форма обучения

Вопрос №24797533 из г. Абакан
опубликован 29.10.2025, 16:56
Здравствуйте, я подписал контракт с МО РФ на 1 год но перед этим ушел в академический отпуск в техникуме (1 год) , спустя год, я смогу пойти учиться. Так как я по документам являюсь студентом в техникуме, а в указе президента указано что, студенты не могут быть мобилизованы, и получается так что после истечения срока контракта, они не смогут автоматически продлить контракт так как я являюсь студентом. Помогите разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 года № 455, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Поэтому через 1 год, снова подадите заявление в техникум- если продлите контракт. А там или законодательство изменится или Вы иное образование захотите получить. В любом случае, общество и государство сделает все , чтобы защитить Ваши интересы!

29.10.2025, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы ошибаетесь. Так как вы заключили контракт о ПВС, то до завершения мобилизации его действие будет продлено.

29.10.2025, 17:06

Указ Президента РФ об отсрочке от мобилизации на Вас не распространяется в данном случае

29.10.2025, 17:11

студенты не могут быть мобилизованы

А вас никто и не мобилизовал, будете служить пока до окончания контракта. так что можно писать заявление в учебное заведение о продлении академ отпуска. Академический отпуск - это право обучающегося, установленное пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Поэтому оформление академического отпуска носит исключительно заявительный характер. Об этом также сказано в приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 04.04.2025 № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее - Порядок). Комиссия вправе принять решение о продлении академического отпуска. при вашей службе в армии. Решение о продлении академического отпуска оформляется в соответствии с пунктами 2 - 6 Порядка.

29.10.2025, 17:13

А кто вас отпустит, если вы не в добровольческом подразделении подписали контракт?

29.10.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

я подписал контракт в пункте отбора

Хочу уточнить насчёт приказа президента, в нем говорится что все военнослужащие подписавшие контракт с МО РФ получают автоматическое продление контракта

Но есть заминка , до подписания контракта я был гражданским , срочку не служил , то как понимать указ президента, я под него не попадаю , так как я не был военнослужащим до подписания контракта

30.10.2025, 00:10

Указ Президента РФ об отсрочке от мобилизации на Вас не распространяется в данном случае

30.10.2025, 02:40
Оценка автора вопроса:

То есть я не смогу уйти по истечению срока контракта?

30.10.2025, 14:00

Вы не мобилизованный, а контрактник. В этом отличие.

Вы САМИ, по своей воле заключили контракт, захотели много денег, а теперь рассчитываете ими воспользоваться? Не получится. Останетесь там до окончания СВО.

Пишу так, чтобы вам было понятно что вы подписали.

31.10.2025, 08:32