Прописка в комнате коммунальной квартиры в Москве без согласия соседей-собственников
Согласно Жилищному кодексу РФ, для регистрации по месту жительства в жилом помещении требуется согласие его собственника. Поскольку комната имеет отдельный кадастровый номер, она является самостоятельным объектом недвижимости. Собственник комнаты вправе зарегистрировать любого гражданина (в том числе не близкого родственника) без согласия других собственников комнат в коммунальной квартире. Однако важно учитывать, что регистрация не должна нарушать права иных лиц на пользование общим имуществом (коридоры, кухня, санузел). В Москве действуют общие федеральные нормы, поэтому получение разрешения от всех собственников других комнат не требуется. Тем не менее, на практике возможны споры, если регистрация приведет к существенному увеличению нагрузки на общие помещения. Рекомендуется получить письменное согласие собственника комнаты и зарегистрироваться через МФЦ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если данная комната находится в собственности. а соседей в соцнайме. то в этом случае. не нужно ничьего разрешения.
через суд