LSN Messenger
Запорожье, 29.10.2025, 18:27

Водительское удостоверение

Вопрос №24797639 из г. Запорожье
опубликован 29.10.2025, 18:27
Добрый вечер, я не здал практику на в у,а нашол иностраное в у (украинское) могут мне его поменять, я в Херсонской области
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 и разъяснениям МВД России, до 1 января 2026 года действует упрощённый порядок замены водительских удостоверений, выданных в Украине когда-то - для наших новых российских субъектов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, на российские национальные водительские удостоверения без сдачи экзаменов, без медицинского освидетельствования и без уплаты государственной пошлины

_________

Для обмена удостоверения в Херсонской области необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Херсонской области, а также само украинское водительское удостоверение или документы, подтверждающие его получение. Вы вправе воспользоваться этим порядком до 1 января 2026 года, обмен производится в территориальных подразделениях ГИБДД по месту проживания или пребывания.

Основание: Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 №2216, опубликовано на официальном портале правовой информации 6 декабря 2022 года.
Торопитесь, после указанной даты упрощённая процедура будет недоступна.

С уважением

30.10.2025, 09:33

Нет, сдавать надо. Можете уточнить по месту в ГАИ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

29.10.2025, 18:38

Если Вы проживаете на территории Херсонской области, в принципе можете через местное УГИБДД поменять свои украинские права на российские.

Так например, до 1 января 2026 года, граждане, которые проживают в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, могут обменять старые водительские удостоверения на новые.

Граждананм из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей не придётся при обмене прав сдавать экзамены или приносить медицинские справки.

Всё, что от потребуется, это обратиться в ГИБДД с заявлением.

Также нужно будет подтвердить прописку на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216

"Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 25, 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

publication.pravo.gov.ru

29.10.2025, 18:49

У меня было утеряное в/у,и я пошла учится в автошколе России и провлила экзамен все попытки ,а потом нашла удостоверение и теперь хочу поменять,я имела ввиду

29.10.2025, 19:13

Марина. читайте внимательно мой ответ.

29.10.2025, 19:16

МАРИНА, у Вас есть такое право! Госавтоинспекция Севастополя разъясняет порядок замены украинских водительских удостоверений 13 Сентября 2023 16:00

---Гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей на день принятия в Российскую Федерацию или ранее проживавших и выехавших из них в Российскую Федерацию, зарегистрированных на данных территориях на указанную дату, до 1 января 2026 года выдача российских водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и взимания государственной пошлины на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации;

документов, подтверждающих постоянное проживание на территории новых субъектов Российской Федерации;

водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документов, подтверждающих его получение.

---В случае, если владельцем украинского водительского удостоверения являются граждане Украины или лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (предъявляется паспорт гражданина Украины или соответствующие документы), а также граждане Российской Федерации, приобретшие гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины (предъявляется паспорт гражданина России и по возможности документ, подтверждающий гражданство Украины до получения гражданства России), выдача российского национального водительского удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами выдачи водительских удостоверений без сдачи экзаменов и без взимания государственной пошлины.

Кроме документов, удостоверяющих личность, необходимо также предъявить:

украинское национальное водительское удостоверение;

медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Данный порядок замены украинских водительских удостоверений применяется также для жителей города Севастополя и Республики Крым, приобретших гражданство России в статусе гражданина Украины. В обоих случаях украинское национальное водительское удостоверение изыматься не будет.

ГИБДД напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 г. № 353, срок действия российских национальных водительских удостоверений, который истек или истекает в период с 01.01.2022 г. по 31.12.2023 г. продлевается на 3 года.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю

https://92.мвд.рф/umvd/Rukovodstvo

29.10.2025, 18:56

У меня было утеряное в/у,и я пошла учится в автошколе России и провалила экзамен все попытки ,а потом нашла удостоверение и теперь хочу поменять ,как вы думаете поменяться?

29.10.2025, 19:15

Читайте внимательно мой ответ.

29.10.2025, 19:17