Моя мама 1945 года рождения. Положена ли ей накопительная часть пенсии?
Ваша мама, 1945 года рождения, не имеет права на накопительную часть пенсии. Согласно российскому пенсионному законодательству, обязательная накопительная пенсия формируется только для граждан 1967 года рождения и моложе. Для лиц старше 1967 года (в том числе 1945 года рождения) накопительная часть не предусмотрена. Их пенсия состоит из страховой и фиксированной выплаты. Исключением могут быть случаи добровольных взносов в программу государственного софинансирования пенсии, но для этого необходимо было участвовать в ней. Если ваша мама не участвовала в таких программах, накопительная часть ей не положена.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, маме 1945 года рождения не положена накопительная часть пенсии, если только она сама не формировала её за счёт добровольных взносов.
Нет у вашей мамы никаких пенсионных накоплений