Как быстро пристав найдут это новый мой счет и арестует его?
Судебные приставы могут узнать о вашем новом счете в течение нескольких дней или недель после его открытия — это зависит от того, когда именно пристав направит запрос в налоговую службу или банк.
Региональный характер банка не влияет на обязанность передавать информацию приставам — все российские банки сотрудничают с ФССП.
Практический срок: от нескольких дней до нескольких недель с момента открытия счета — в зависимости от активности пристава и наличия постановления о розыске.
С 1 февраля 2022 года приставы обязаны оставлять на счету должника сумму не менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Для этого необходимо подать заявление приставу с подтверждением расходов на проживание.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Елена,
Я вас разочарую, приставы вообще ничего не "ищут". Ваш открытый счёт появляется в базе сразу же, автоматически.
Вы можете это проверить в своём личном кабинете на сайте ФНС. Прокрутите вашу страницу вниз, там есть раздел "Счета", кликните и вам откроется список всех ваших счетов, даже уже закрытых много лет назад, и вновь открытых, то есть всех счетов. Тоже самое видит пристав.
Приставы получают информацию о счетах автоматически через систему ФНС и банки в рамках межведомственного взаимодействия . Арест нового счёта возможен в течение нескольких дней–недель после его открытия, особенно если вы уже в базе ФССП .Скрыть счёт надолго — невозможно.