LSN Messenger
Самара, 29.10.2025, 19:34

Машина была отдана по решению суда за долги.

Вопрос №24797747 из г. Самара
опубликован 29.10.2025, 19:34
Была оформлена доверенность на ограниченное использование (доверенность прикладываю). Удивлением моим было обнаружить, что на сайте налог ру я увидел, что машина снята с учета. Машина находится в одном регионе, я сам в другом. Как вернуть права на машину и ее саму?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас доверенности полномочия на снятие с учета. Связывайтесь с доверенным лицом, и выясняйте что с авто.

29.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. По данной доверенности могло ли доверенное лицо снятием с учета лишить меня ее как собственника?

29.10.2025, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с заявлением в полицию.

29.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. По данной доверенности могло ли доверенное лицо снятием с учета лишить меня ее как собственника? Продать или еще что-либо сделать?

29.10.2025, 19:44

Продать мог, только подделав вашу подпись в договоре.

29.10.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Управление транспортным средством, снятым с учета, является административным правонарушением и влечет штраф. Автомобиль могут задержать и отправить на штрафстоянку.

29.10.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

А что могут сделать с автомобилем после снятия с учета? Сдать в утиль? Продать на запчасти? Если он у меня пропал как собственность в надоги.ру?

29.10.2025, 20:16

Можете оспорить снятие автомобиля с учёта в судебном порядке, доказывая незаконность процедуры. Параллельно запросите сведения о текущем владельце транспортного средства через ГИБДД и начните переговоры о возврате автомобиля, подкрепленные судебными актами и документами.

29.10.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

А если снятие с учета было сделано 03.05.25 не поздно заявлять?

29.10.2025, 20:20

Срочно звоните в полицию,

обратитесь через интернет-сайт МВД,

идите лично со своим паспортом и копиями документов на автомобиль (ПТС, Свидетельством о регистрации ТС, доверенностью в полицию и

подайте заявление о возбуждении уголовного дела,

идите в МРЭО ГИБДД по месту своего жительства,

обратитесь в налоговую инспекцию,

обратитесь сами или с помощью юриста с иском в суд.

За помощью в розыске можете обратиться к частному детективу и адвокату.

29.10.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Снятие с учёта без вашего участия возможно только по заявлению вашего доверенного лица, льны — подайте жалобу в ГИБДД и заявление о восстановлении учёта. При утрате авто — заявите в полицию.

29.10.2025, 22:53

Здравствуйте

В заголовке вашего вопроса вы указываете, что машина была отдана за долги по решению суда. Что это за решение? Что указано в резолютивной части? Вы скорее всего произвели ее отчуждение.

На текущий момент вы не собственник - учитывая данные налогового органа, поскольку они получили информацию от регистрирующего органа о снятии этого автомобиля с учета на ваши данные.

30.10.2025, 09:26