Как моей маме подтвердить статус малолетнего узника, документы есть

Как моей маме она рождённая в Ленинграде получить статус малолетнего узника, документы есть мама родилась 08.01.1934 года в ленинграде
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вначале нужно собрать документы, сделать копии и обратиться в социальные органы, можно через госуслуги или через мфц.

Если откажут, то надо будет оспорить отказ через суд, и повторно обратиться с заявлением.

Так у вас же есть документы - сами же пишите.

Статус малолетнего узника не связан напрямую с фактом рождения в Ленинграде. Он присваивается тем, кто в детском возрасте был вывезен нацистами в концлагеря или гетто. Если же человек пережил блокаду, но не был узником, ему присваивается статус «Житель блокадного Ленинграда».

Для получения статуса бывшего несовершеннолетнего узника

1. Соберите необходимые документы:

Документы военного времени, подтверждающие факт пребывания в концлагере, гетто или другом месте принудительного содержания.

Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).

Фотография 3х4 см.

2. Обратитесь в соответствующие архивы и организации за справками:

Если лагерь находился на территории бывшего СССР, обратитесь в Государственный архив и Управление Министерства безопасности области, с территории которой вывозился человек, или области, где находился лагерь.

Если лагерь был на территории Германии или других стран, обратитесь в

Российский Красный Крест.

Если после освобождения человека направили в детский дом, обратитесь в

Российский Красный Крест.

3. Обратитесь в территориальный орган социальной защиты населения:

Предоставьте собранные документы и напишите заявление на получение удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника.

Сотрудники соцзащиты оценят ваши документы и, в случае их соответствия требованиям, выдадут удостоверение.

Порядок оформления:

Подать заявление в Управление соцзащиты населения по месту жительства.

при себе иметь справку о проживании в Ленинграде в 1941–1944 гг.

при наличии — удостоверение жителя блокадного Ленинграда.

Если есть подтвержденные данные что она находилась в немецких местах лишения свободы