Как моей маме подтвердить статус малолетнего узника, документы есть
Здравствуйте.
Вначале нужно собрать документы, сделать копии и обратиться в социальные органы, можно через госуслуги или через мфц.
Если откажут, то надо будет оспорить отказ через суд, и повторно обратиться с заявлением.
Так у вас же есть документы - сами же пишите.
Статус малолетнего узника не связан напрямую с фактом рождения в Ленинграде. Он присваивается тем, кто в детском возрасте был вывезен нацистами в концлагеря или гетто. Если же человек пережил блокаду, но не был узником, ему присваивается статус «Житель блокадного Ленинграда».
Для получения статуса бывшего несовершеннолетнего узника
1. Соберите необходимые документы:
Документы военного времени, подтверждающие факт пребывания в концлагере, гетто или другом месте принудительного содержания.
Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).
Фотография 3х4 см.
2. Обратитесь в соответствующие архивы и организации за справками:
Если лагерь находился на территории бывшего СССР, обратитесь в Государственный архив и Управление Министерства безопасности области, с территории которой вывозился человек, или области, где находился лагерь.
Если лагерь был на территории Германии или других стран, обратитесь в
Российский Красный Крест.
Если после освобождения человека направили в детский дом, обратитесь в
Российский Красный Крест.
3. Обратитесь в территориальный орган социальной защиты населения:
Предоставьте собранные документы и напишите заявление на получение удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника.
Сотрудники соцзащиты оценят ваши документы и, в случае их соответствия требованиям, выдадут удостоверение.
Порядок оформления:
Подать заявление в Управление соцзащиты населения по месту жительства.
при себе иметь справку о проживании в Ленинграде в 1941–1944 гг.
при наличии — удостоверение жителя блокадного Ленинграда.
Если есть подтвержденные данные что она находилась в немецких местах лишения свободы