Судимость близкого родственника.
При поступлении на службу в органы прокуратуры или Следственного комитета проводится всесторонняя проверка кандидата, включая его близких родственников. Наличие судимости у отца может стать препятствием, поскольку это может повлиять на допуск к государственной тайне и оценку морально-деловых качеств.
Однако законодательство не содержит прямого запрета на трудоустройство в таких случаях, и решение принимается индивидуально. Отсутствие контакта с отцом в течение 20 лет, раздельное проживание и отсутствие общения могут быть учтены как смягчающие обстоятельства. Рекомендуется при заполнении анкеты указать факт отсутствия связи, а также предоставить пояснения (например, о том, что вы не общаетесь и не имеете совместного хозяйства).
Кроме того, важную роль играет тяжесть преступления, за которое был осужден отец, и срок давности. Если судимость погашена или снята, ее влияние снижается.
Резюме: Судимость отца может повлиять на трудоустройство, но при полном отсутствии контакта шансы на положительное решение увеличиваются. Окончательное решение остается за кадровой службой.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, не повлияет.
С уважением.
Конечно, повлияет, потому что проверку проводят тщательно. Вам откажут, но причину не скажут.